Британцы пережили подземную встряску

В туманном Альбионе сейсмическая активность в пять баллов - явление невероятное, поэтому население южной части страны впало в панику от сегодняшнего землетрясения. Многие просто не знают, что делать




Приблизительно в 20 км южнее Кентербери сегодня произошло землетрясение силой по меньшей мере 4,7 балла по шкале Рихтера. Сейсмическая активность такого уровня, как и большинство других "экзотических" природных бедствий, для Британии - невероятная редкость, поэтому местные жители оказались в критической ситуации: обстановка требовала предпринимать какие-то меры, а что делать - никто толком не знал. В результате возникли панические настроения, особенно после того, как европейские сейсмологи заявили, что землетрясение вообще было пятибалльным.

Телефоны служб экстренного вызова раскалились от звонков растерянных граждан. Только к спасателям звонили за последний час более 100 человек, утверждавших, что из-за землетрясения они оказались в критическом положении. На самом деле разрушения и прочий ущерб, причиненный сейсмической активностью, относительно невелики: кое-где дома лишились дымоходов и труб на крышах; также во многих городах, оказавшихся в зоне бедствия, из-за обрыва линий была нарушена телефонная связь.

Землетрясение, судя по паническим обращениям в службу спасения, почувствовали даже те, кто находился весьма далеко от его эпицентра. Многие, кому мысль о подземных толчках не пришла в голову, решили, что их встряхнуло от грандиозной взрывной волны. "Что же такое взорвалось?" - вопрошали себя и соседей перепуганные британцы, предполагая самое худшее - ядерные ракеты.

Полиция распространила по радио заявление, в котором посоветовала гражданам оставаться внутри помещений, если, конечно, их стены не пострадали от землетрясения. Также было сказано, что поводом для звонка в спасательную службу может стать только устойчивый запах газа в доме, свидетельствующий об утечке.

Выбор читателей