Золото идет на рекорд

В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость золота поднялась до наибольшего значения. Это самая высокая ценовая отметка для срочного рынка с января 1980 года




Стоимость золота в ходе торгов на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) вчера поднялась до наибольшего значения за более чем двадцать семь с половиной лет. Она составила $735,5 за унцию. Это самая высокая ценовая отметка для срочного рынка с января 1980 г., когда цена золота установила абсолютный рекорд - $875 за унцию.

Повышение цен было вызвано решением Федеральной резервной системы США о первом за более чем четыре года снижении базовой учетной ставки с 5,25% до 4,75%. На этом фоне доллар США подешевел относительно евро и британского фунта и этим увеличил инвестиционные покупки золота.

Напомним, с мая 2006 г. цена драгоценного металла на срочном рынке оставалась ниже $730 за унцию. Эксперты предполагают, что с учетом последних ценовых изменений диапазон цен на золото в ближайшем времени может колебаться от $712 до $735,5.

Между тем президент U.S. Global Investors Франк Холмс неоднократно отмечал, что уже на протяжении 30 лет наблюдается тенденция повышения цен на этот драгоценный металл в осенний период. Это связано с тем, что ювелиры начинают закупать золото в преддверии сезона фестивалей в Индии и Рождества. Холмс считает, что цена драгметалла может вырасти до $850 за унцию наряду с другим сырьем, показатели стоимости которого перешагнули старые рекорды.

Нельзя не отметить, что покупкам золотых слитков способствовали рекордные цены на нефть, впервые превысившие очередной исторический рубеж. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже черное золото подорожало на $0,94 - до $81,51 за баррель. Это уже пятый рекорд цен за последние пять рабочих дней. Одна из главных причин роста, так же, как и у золота, - принятое Федеральной резервной системой США решение снизить базисную учетную ставку кредита сразу на 0,5%. Как считают эксперты, это оживит экономику США и увеличит спрос на нефть.

Выбор читателей