Цены на нефть установили исторический рекорд

На Нью-Йоркской фондовой бирже зафиксировано повышение цен за нефть. По итогам торгов стоимость фьючерсов достигла рекордно высокого уровня. Эксперты связывают это с ожидаемым ростом спроса на топливо




Цены мирового рынка на черное золото по итогам торгов 17 сентября 2007 г. на ведущих нефтяных биржах значительно выросли. Стоимость ценных бумаг достигла нового рекордно высокого уровня. По сравнению с предыдущей сессией цены на фьючерсы увеличились на $1,47 и остановились на отметке $80,57 за баррель. Это лишь второй раз в истории торгов, когда стоимость черного золота в Нью-Йорке переходит рубеж в $80. Первый раз нефть преодолела эту планку 13 сентября, когда цена барреля к закрытию биржи составила $80,09.

Вчерашнее рекордное повышение цен на нефть, прежде всего, было связано с намеченным на сегодня заседанием Совета управляющих Федеральной резервной системы, которая исполняет в США роль центрального банка. Участники рынка рассчитывают, что ФРС впервые за последние четыре года пойдет на снижение ставки банковского кредита. Этот шаг будет способствовать развитию экономики и, таким образом, как считают аналитики, подстегнет спрос на нефть и нефтепродукты.

Отметим, что почти две недели с начала сентября цены на черное золото продолжали постоянно расти. Это было связано с ожидаемым сокращением поставок нефти. Такие прогнозы делались из-за низких нефтяных запасов в США, отсутствия активных действий ОПЕК по увеличению нефтедобычи, а также повышенной штормовой активности в Северной Атлантике.

Согласно отчетам, по итогам первой недели сентября запасы сырой нефти в США были самыми низкими за восемь с половиной месяцев, а резервы бензина - рекордно малыми за два года. Страны ОПЕК приняли решение об увеличении официальной квоты добычи нефти всего на 500 тыс. барр./день, однако и это решение вступит в силу только с 1 ноября этого года.

Относительно дальнейшего развития событий на нефтяном рынке эксперты расходятся во мнениях. Как считают специалисты инвестиционного банка Goldman Sachs, к концу года цена нефти может повыситься до $85 за баррель. Однако на минувшей неделе генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри сообщил, что нынешний уровень стоимости черного золота не соответствует текущему состоянию мировой экономики. "Нынешняя цена на нефть выглядит слишком высокой и вряд ли долго удержится на этом уровне", - заявил он.

Между тем многие российские эксперты уверены, что сложившаяся ситуация на нефтяном рынке не критична как для отечественных компаний в частности, так и для всей российской экономики в целом.

Выбор читателей