В Венесуэле закончилась нефть

Бастующие нефтяники не хотят возвращаться к работе, несмотря на угрозу ареста. Снижение производства "черного золота" привело к тому, что его пришлось просить у соседних государств

Верховный суд Венесуэлы принял постановление, обязывающее нефтяников, работающих на государственном предприятии "Петролеос де Венесуэла" (PDVSA), приостановить стачку на четыре дня. За это время должен быть рассмотрен иск, поданный накануне одним из руководителей PDVSA Феликсом Родригесом. Истец утверждает, что забастовка подрывает национальную безопасность страны.

За неподчинение решению Верховного суда забастовщикам грозит тюремное заключение сроком от 6 до 15 месяцев, но это их не останавливает. Лидеры акции протеста решили продолжать стачку, пока не будет принято решение о досрочных выборах президента. Многие бастующие просто боятся возвращаться на свои рабочие места: сейчас они оккупированы военными, поддерживающими Уго Чавеса, нынешнего президента страны.

Действия, а, точнее, бездействие нефтяников привело к тому, что добыча "черного золота" упала с 3 млн до 370 тыс. баррелей в день. Нефтяной экспорт остановился. Мало того: нефти не хватает даже на внутренние нужды страны.

Так, накануне правительство Венесуэлы обратилось к руководству Колумбии "с неформальным запросом о возможности поставок нефтепродуктов, без уточнения их объемов", на что министр энергетики Колумбии ответил вежливым отказом. Он добавил, что в его стране недостаточно развита инфраструктура для дополнительного производства нефти.

Напомним, что всеобщая забастовка в стране продолжается почти три недели: она началась 2 декабря по инициативе профсоюзов и оппозиции президента. Требование протестующих к Чавесу уйти в отставку поддерживает американская администрация. Венесуэла с нетерпением ждет воскресного выступления президента и надеется, что глава государства все-таки согласится досрочно покинуть свой пост. Ранее Чавес, опирающийся на поддержку вооруженных сил, отвечал на требования сограждан твердым отказом.

Выбор читателей