Сафин спустился с гор ради Кубка Дэвиса

Самый популярный российский теннисист решил отказаться от дальнейшего участия в горной экспедиции в Гималаях и вернуться в Москву, чтобы поддержать нашу сборную и возобновить тренировки




Известие о том, что лидер сборной России по теннису Марат Сафин неожиданно отказался от участия в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Германии, сославшись на травму, и отправился в горную экспедицию в Гималаи, повергло любителей этого вида спорта в шок. И хотя сам теннисист заявил, что в новом сезоне рассчитывает добиться серьезных успехов, у многих его поклонников возникли подозрения, что их кумир забросил большой теннис.

Однако в минувший четверг на официальном сайте теннисиста появилось сообщение, переданное им по мобильному телефону, в котором говорится, что Сафин решил отказаться от дальнейшего восхождения в Гималаи, на шестую вершину мира Чо-Ойю (8201 м), и вернуться в Москву, чтобы поддержать нашу сборную в Кубке Дэвиса. "Марат понял, что восхождение - очень серьезное и сложное дело, а не просто приключение, - отмечается в письме. - Он очень ценит полученный опыт, но осознает, что к нему нужно относиться с большой осторожностью и уважением. Посоветовавшись с членами экспедиции и тренером, Марат решил, что лучшим и самым смелым решением для него будет спуститься с гор и начать очень долгую, пятидневную дорогу в Москву. Здесь на следующей неделе он встретится со своим тренером Эрнаном Гумми, и после недели адаптации после возвращения с высокогорья, начнет тренировки".

Как говорится в сообщении, запястье теннисиста отдохнуло, а сам он планирует выступить на турнире серии "Мастерс" в Мадриде. "Хотя Марат очень хочет сыграть и на Кубке Кремля, он не думает, что успеет подготовиться, - отмечается в письме. - Теперь главное для Марата - быть здоровым и снова играть в теннис, по которому он очень скучал. В скором времени мы можем ожидать возвращения на корт Марата - жадного до побед и со свежим взглядом на игру".

В свою очередь, лидер и гид экспедиции клуба "7 вершин" Александр Абрамов отметил, что теннисист принял "нелегкое, но правильное решение". "Прощаясь с командой альпинистов, Сафин сказал, что это было удивительное путешествие, что он прекрасно отдохнул, восстановился, набрался сил и уверенности, и теперь готов к новым победам на корте, - сообщил Абрамов. - А пока Марат добирается до Москвы, команда уже сегодня, 21 сентября, совершит переход в передовой базовый лагерь на высоту 5 тыс. 700 метров".

Нам же остается напомнить, что теннисист покорил две вершины - Мурат высотой 4 тыс. 100 м и Шигар высотой 4 тыс. 700 метров. Однако главный план экспедиции - покорить шестую вершину мира Чо-Ойю (8201 м) - спортсмен так и не выполнил. Что ж, теперь Марат будет ставить перед собой исключительно теннисные цели. Ну а полуфинал Кубка Дэвиса, который пройдет 21 - 23 сентября в российской столице, будем надеяться, добавит ему положительных эмоций.

Выбор читателей