Секреты эстонских военных вышли наружу

Публикация в эстонской газете спровоцировала грандиозный скандал. В руки журналистов попал секретный документ Министерства обороны, в котором военные давали оценку российско-германскому проекту Nord Stream




Правительство Эстонии на прошлой неделе запретило российско-германскому предприятию Nord Stream AG, занимающемуся подготовкой к строительству Северо-Европейского газопровода, исследовать морское дно в экономической зоне республики. Решение было вполне ожидаемым в свете напряженных отношений России и Эстонии и, по мнению большинства экспертов, Таллин запретил исследования, руководствуясь политическими соображениями.

Напомним, что "Газпром", владеющий 51% акций Nord Stream AG, и его партнеры из Германии обратились к правительству Эстонии с просьбой об исследовании морского дна в экономической зоне республики по предложению руководства Финляндии. В Хельсинки сообщили, что смещение маршрута к югу сведет к минимуму воздействие на окружающую среду. При таком изменении часть газопровода захватывала бы эстонскую экономическую зону, что и вызвало вопросы у официального Таллина. Руководство прибалтийской республики заявило, что подобные действия вредят государственным интересам страны и ставят под угрозу ее суверенитет. Помимо этого, эстонских экспертов пугает узаконенная российским правительством вооруженная охрана газопровода, которая, по их мнению, дает "Газпрому" возможность контроля над передвижением судов в Балтийском море.

Так или иначе, особой катастрофой для строителей газопровода решение Эстонии назвать нельзя. Скорее всего, компания-оператор попросту вернется к первоначальному варианту с прокладкой трубы по экономической зоне Финляндии.

А в Таллине тем временем в связи с проектом Nord Stream разразился грандиозный скандал. Эстонская газета Postimees опубликовала на своем интернет-сайте служебный документ, в котором Минобороны страны дает свою оценку ходатайству Nord Stream. Отметим, что ведомство фактически одобрило проведение исследований, рекомендовав правительству принять положительное решение.

Документ, оказавшийся в распоряжении журналистов, проходил под грифом "Для служебного пользования", и третьи лица могли получить эту информацию только с разрешения министерства. Глава военного ведомства Яак Аавиксоо подтвердил информацию о том, что служебный документ попал в открытый доступ, и выразил обеспокоенность случившимся. Стоит добавить, что решение правительства Эстонии по запрету исследований морского дна было обнародовано 20 августа - на следующий день после скандальной публикации. Остается лишь догадываться, повлияла ли утечка информации на решение руководства республики.

Напомним, что Северо-Европейский газопровод планируется проложить по дну Балтийского моря от российской бухты Портовая до Германии. Nord Stream пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании и территориальных вод Германии. Газопровод свяжет крупнейшие месторождения России с европейской газопроводной сетью, обеспечив около четверти от всех потребностей Европы в дополнительном импорте газа.

Выбор читателей