В ходе акции протеста убиты трое монахов

Полиция, разгоняя демонстрацию, в которой приняли участие тысячи буддийских монахов и их сторонников, применила резиновые дубинки, слезоточивый газ и предупредительные выстрелы в воздух


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Полицейские открыли предупредительный огонь для того, чтобы разогнать несколько тысяч буддийских монахов и их сторонников, принимающих участие в акции протеста. Устроив массовую демонстрацию, они тем самым бросили вызов запрету военного правительства Мьянмы на любое собрание в общественном месте. Сегодня монахи попытались прорвать баррикаду, заблокировавшую вход в знаменитую янгонскую пагоду Швегадон.

Накануне хунта запретила собираться в общественных местах группами более пяти человек, а также ввела комендантский час с 21:00 до 05:00 по местному времени. Такими мерами власти отреагировали на продолжавшиеся восемь дней антиправительственные марши, организованные буддийскими монахами Янгона и других районов страны. Акций протеста подобного масштаба в Мьянме не бывало в течение двух последних десятилетий.

Полицейские, разгоняя сегодняшнюю демонстрацию, не только стреляли в воздух, но также использовали дубинки и слезоточивый газ, для того чтобы разогнать людей. Стражи порядка оттеснили от баррикад некоторых монахов и около 200 их последователей, однако несколько человек все же попытались прорваться к восточным воротам, ведущим к пагоде.

По последним данным, жертвами беспорядков стали трое буддийских монахов, которые погибли в результате попыток полиции усмирить протестующих. По свидетельству очевидцев, в толпе были пострадавшие, которые упали на землю в давке, и как минимум один монах, раненный ударом полицейской дубинки. Французские СМИ передают, что травмы получили по меньшей мере 17 человек.

Представители хунты сначала сообщили, что им удалось задержать двух лидеров движения протеста, но свидетели утверждали, что на месте событий арестовали гораздо больше людей. По последним данным, в полицейских участках за решеткой находятся около 80 человек. Кроме того, стало известно, что десять монахов избиты полицией.

Вход в пагоду Швегадон и другие буддийские святыни был перекрыт военными накануне вечером, чтобы предотвратить их захват манифестантами. В частности, забаррикадированы ворота в пагоду Рангун, которую участники акции протеста использовали в качестве своего координационного центра и места для встречи. Полиция использовала дубинки, чтобы отогнать от храмового комплекса протестующих монахов. В столице Мьянмы Янгоне практически все буддийские монастыри находятся под контролем силовиков.

Международные эксперты боятся, что в стране может повториться история 1988 г., когда войска открыли огонь по невооруженным участникам антиправительственной акции. Тогда погибли тысячи людей. Обеспокоены происходящим и власти других государств. В частности, глава британского правительства Гордон Браун сегодня обратился к Совбезу ООН с просьбой провести срочное заседание по ситуации в Мьянме. "Я надеюсь, что Совет Безопасности проведет сегодня днем экстренное заседание по обсуждению ситуации в Бирме", - заявил Браун в среду.

Напомним, что массовая акция протеста прошла на днях в США, где десятки тысяч негров вышли на улицы небольшого городка Джена в Луизиане, чтобы заявить о своем неприятии расистских настроений в стране. Количество демонстрантов в несколько раз превышало численность местных жителей. Поводом для проведения акции послужило задержание шестерых молодых афроамериканцев (так называемой "дженской шестерки") по подозрению в избиении своего белого одноклассника и покушении на его жизнь. Этой стычке предшествовала целая серия неприятных инцидентов, произошедших в школе города.

## AP ©

Выбор читателей