Крупнейший марш негров всколыхнул США

Тысячи темнокожих граждан вышли на антирасистский митинг в небольшом американском городке Джена, чтобы выразить свою поддержку молодым афроамериканцам, подозреваемым в избиении белого школьника


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



США вернулись в 1960-е годы. Таков лейтмотив публикаций в западной прессе, которая сообщает о вчерашнем антирасистском марше в небольшом американском городке Джена (шт. Луизиана).

Этот митинг стал крупнейшей за последнее время акцией темнокожих американцев. По данным СМИ, на улицы города вышли около десяти тысяч темнокожих граждан, что в несколько раз превышает число местных жителей. Люди не поленились приехать из самых разных уголков Америки. Поводом для акции протеста послужил инцидент с задержанием шестерых молодых афроамериканцев (так называемой "дженской шестерки"), которые подозреваются в избиении своего белого одноклассника, 17-летнего Джастина Баркера, и покушении на его жизнь. Кроме того, этой стычке предшествовала целая серия неприятных инцидентов, произошедших в школе города. Так, однажды темнокожий ученик присел в тень деревьев, растущих во дворе учебного заведения, а затем на этом месте появились три петли, повешенные белыми школьниками.

По мнению протестующих, в Джене нарушаются права темнокожего населения, доля которого составляет 15%, а суд предвзято относится к "дженской шестерке". Согласно местным законам, четверо задержанных уже достигли того возраста, когда их можно судить как совершеннолетних. Еще один темнокожий подросток ранее имел проблемы с полицией и также проходит по делу как совершеннолетний. Единственный, чья вина определена, - это участник драки Мичал Белл: суд признал его виновным в жестоком нападении второй степени, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Однако на прошлой неделе Апелляционный суд Луизианы отменил это решение, постановив, что молодого человека следует судить как несовершеннолетнего, поскольку на момент совершения преступления ему было 16 лет. Еще не зная этого вердикта, наиболее радикально настроенные темнокожие жители штата решили вывести на улицы тысячи человек, а когда о решении суда сообщили местные информагентства, то митинг все равно отменять не стали. Сам Мичал сейчас находится в тюрьме: у его семьи нет $90 тыс., чтобы внести за него залог.

События в Джене, которые, к счастью, обошлись без происшествий, прокомментировал Мартин Лютер Кинг-третий - сын известного борца за гражданскую свободу, убитого в 1968 году. По его словам, происходящее в Луизиане напоминает борьбу за гражданские права ранних лет. Кроме того, он отметил, что виновные, естественно, должны понести какое-то наказание, но, по его мнению, "система правосудия не применяется одинаково ко всем преступлениям и ко всем людям". Однако окружной прокурор Рид Волтерс категорически отрицает малейшие признаки расизма в деле "дженской шестерки". "Здесь нет и никогда не было никакого расизма, - отметил Волтерс. - Мы пытаемся лишь добиться справедливости для невинной жертвы и заставить людей нести ответственность за свои поступки".

## AP ©

Выбор читателей