Расизм принял форму Lego

К Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации ООН подготовила плакат, который не на шутку оскорбил датскую компанию Lego, производящую всемирно известный конструктор


ФОТО: ad-rag.com



В последние десятилетия проблема расизма стала актуальна как никогда. Многочисленные правозащитные организации с огромным рвением стремятся отстоять права темнокожих людей во всех сферах жизнедеятельности, а власти большинства стран мира пытаются избавить своих граждан от расовых предрассудков. Чтобы обратить внимание мировой общественности на эту проблему, в 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Естественно, этот день отмечался и накануне. Специально для этого ООН, по традиции, разработала ряд пропагандистских плакатов, призывающих искоренить расизм во всех его проявлениях. Однако один из таких плакатов не на шутку оскорбил датскую компанию Lego, производящую всемирно известный конструктор для детей. Дело в том, что на нем изображены кусочки паззла темно-серого цвета рядом с красным блоком конструктора. Но самое главное – на плакат помещена неоднозначная надпись: "Расизм принимает разные формы".

По мнению руководства Lego, таким образом ООН фактически обвиняет компанию в расовой дискриминации. "Нам кажется, что идею данного плаката можно интерпретировать так, как будто бы мы являемся расистской организацией, – возмутилась представитель компании Шарлотта Симонсен. – Я не знаю точно, это ли имелось в виду, но такая интерпретация определенно является единственно возможной".

Однако ООН отвергает все обвинения в свой адрес, отмечая, что данный плакат не имеет никакого отношения к Lego, и приносит свои извинения в связи с возникшим недоразумением. "Этот плакат никоим образом не является реакцией на специфическую ситуацию в Дании и не связан с Lego, – заявил представитель ООН Хосе Луиз Диаз. – Получилось неудачно, раз уж его интерпретировали именно таким образом".

Стоит отметить, что датчанам в последнее время "везет" на разного рода скандалы, связанные с расовой или религиозной дискриминацией.. Самым громким из них стал международный конфликт, разгоревшийся из-за публикации в газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда. Впоследствии эти картинки были перепечатаны рядом европейских изданий и вызвали серьезную волну возмущений со стороны мусульманской общественности.

Выбор читателей