NASA покоряет игрушечный Марс

Конструкторы Lego помогают школьникам осваивать космос - достаточно собрать марсоход, подключиться к образовательной программе NASA, и межпланетные полеты станут обычным делом, вроде дворового футбола




Как было бы здорово, если бы покорение красной планеты можно было собрать из кубиков! Красный кубик – понятно, для самого Марса, синий – для Земли, между ними железная дорога, по ней следует паровоз Шервуд с астронавтами. Межзвездный гудок оглашает комнату, и Шервуд, не сбавляя скорость, врезается в красную планету. Марс покорен. Только вот что-то не верится. Разве можно покорить планету на паровозе? Конечно, нельзя.

Для такой миссии нужно хотя бы собрать более-менее приличную ракету. Компания Lego, главный специалист в области космических технологий после NASA, предлагает простой (не сложнее, чем кубики) способ долететь до Марса без обмана и всяких там условностей вроде паровоза или железной дороги. Нет, сделать это прямо из детской не получится – так поступают последние жадины, которые никому не дают свои игрушки и горько плачут, когда у кого-нибудь из приятелей появляется вещь, достойная зависти – например, конструктор Lego. Приятели моментально становятся злейшими врагами, и, уж будьте уверены, на Марс они никогда вместе не полетят. Помните, красная планета так бедна, что жадинам там делать нечего. Однако вернемся к космической одиссее.

Экспедиции на Марс нам ждать еще несколько лет, а потренироваться можно уже сейчас, причем для этого даже не нужно надевать неудобный костюм типа "Иван Иваныч". Итак, новый проект Lego разворачивается в Калифорнии. Интересно, что сама компания палец о палец не ударила, все идеи принадлежат ребятам из начальной школы Фрэнка Парка и их старшим друзьям – студентам калифорнийского городка Тарзана

Легонавты условились, что школьники берут на себя космические корабли, а планетой займутся тарзанские очкарики. Иными словами, Фрэнк Парк – это еще Земля, а вот Калифорния – настоящая марсианская пустыня. Только последний зазнайка станет спорить.

Малыши собирают из обыкновенных строительных блоков Lego космические лайнеры наподобие кораблей NASA, а в это время в Тарзане вовсю идет сборка красной планеты. Студенты кропотливо выкладывают метры марсианской поверхности, возводят легогоры и легодолы, то и дело поправляя съезжающие на нос очки. Заучки!

Корабли почти готовы, осталась самая тонкая работа – прикрепить к каждому космическому судну видеокамеру, чтобы можно было записать подвиг простых калифорнийцев, с первых волнительных минут до торжественного приземления на одну из легогор. Тут малышам не обойтись без помощи учителя труда.

Когда камеры, наконец, будут красоваться на блестящих бортах, армада Легонавтов отправится в путь. Им предстоит долгое путешествие. На орбиту Марса корабли доставят почтой. Получатели-марсиане в Калифорнии вскроют посылки, помчатся к площадке на Нестл-авеню, где находится главная легогора. Обшивка дымится, пилот уткнулся в приборную доску, изнемогая от перегрузок, но выдержал, сел и ступил, пошатываясь, на поверхность красной планеты. Легонавты из школы Фрэнка Парка, разинув рот, наблюдают за всем этим через Интернет.

Благодаря образовательной программе NASA Explorer School, каждый школьник, который не ленится купить себе конструктор, теперь запросто может полететь в космос, к тому же, космос начинается прямо за порогом дома.

Выбор читателей