Красная планета пускает землянам пыль в глаза

В тот момент, когда две планеты максимально сблизились и происходящее на Марсе стало возможно разглядеть в любительский телескоп, там началась сильнейшая пыльная буря




Марс то и дело подкидывает исследователям сюрпризы, которые заставляют по-другому взглянуть на нашего космического соседа. Марсианские хроники последних двух лет доказывают, что между нашими планетами довольно много общего.

Так, сделанные месяц назад фотографии взбудоражили специалистов NASA, которые впервые воочию убедились, что наш космический сосед является жертвой такого же губительного бедствия, что и Земля. Планета, которая не знает ни промышленных отходов, ни автомобильных выхлопов, страдает от глобального потепления, приводящего к таянию льдов. Еще более сенсационные данные были получены в ходе изучения марсианских магнитных полей и их сопоставления с земными, когда выяснилось, что многие ландшафты на обеих планетах имеют фактически одинаковое происхождение.

Теперь своими глазами взглянуть на то, что творится на Марсе, могут и астрономы-любители. Благодаря сближению наших планет всего до 69 млн км, каждый, у кого есть домашний телескоп, сможет разгадывать тайны Красной планеты из собственного окна. Однако заняться этим нужно незамедлительно, потому что через две недели противостояние закончится и не повторится до 2018 года. Те, кто уже вооружился телескопом помощнее, могут наблюдать уникальное явление, увидеть повторение которого, возможно, больше не удастся.

Сильнейшая пылевая буря продолжает распространяться по марсианской поверхности. Сейчас облака пыли охватили примерно 1100-1300 кв. км и несутся со скоростью около 56 км в час. Ученые были потрясены, став свидетелями подобного буйства инопланетной стихии. Пылевые бури случаются и на Земле, но до марсианских им, к счастью, далеко.

Однако, помимо восторгов, происходящее на Красной планете вызывает и опасения. Особенно у NASA, которое при нежелательном развитии событий рискует потерять оба своих марсианских "глаза". Марсоходы Spirit и Opportunity уже "почувствовали" приближение бури. Последний зафиксировал нарастание концентрации пыли в атмосфере. Ученые предполагают, что Opportunity, работающий в районе Меридиани Планум, попал в одно из ответвлений бури. Специалисты с тревогой отмечают, что на солнечных батареях марсохода стало скапливаться больше пыли, а порывы ветра вырывают фрагменты грунта из-под его колес. Если ситуация окажется критической, то космическое "рандеву" наших планет может стать последней возможностью пристального взгляда землян на загадочного соседа на несколько лет вперед.

Выбор читателей