Марс настигнет Землю в выходные

Уникальное зрелище на небосклоне явится землянам в эти выходные. Марс приблизится к Земле, и даже через средний телескоп можно будет разглядеть его во всех подробностях




Уникальное зрелище можно будет наблюдать в эти выходные на небосклоне. Ранним Yтром воскресенья взволнованный Марс взглянет своим красным оком на Землю, приблизившись к ней максимально близко - на расстояние 69,4 млн километров.

Если будет ясная погода и на Земле, и на Марсе, который могут охватить пыльные бури, то Красная планета явится нам во всех подробностях. Даже с помощью среднего телескопа земляне смогут различить темные пятна марсианских морей, характерные облака и маленькую ледяную шапку на полюсе. В 60-миллиметровый телескоп, скорее всего, удастся разглядеть так называемый Syrtis Major – темную клинообразную область, один из углов которой указывает на северный полюс планеты. А если удастся найти более мощный прибор, то взору счастливчика предстанет марсианский олимп – самый большой вулкан Солнечной системы, высотой 27 километров.

Остальным придется довольствоваться видом ярко-оранжевой звезды на востоке, которая будет светить нам большую часть ноября. На протяжении этого скучного осеннего месяца Марс останется самым ярким объектом на небе.

Это сближение Марса и Земли происходит уже не в первый раз. В августе 2003 г. они сошлись на расстояние 55,76 млн километров. Орбиты двух планет располагаются в Солнечной системе таким образом, что в среднем каждые 780 дней у них появляется точка максимального сближения, которая варьируется в зависимости от других космических условий. Такое явление называют оппозицией: Марс соединяется с Землей, и обе планеты оказываются точно напротив Солнца.

В астрологии этот период считается довольно напряженным, возможно повышение агрессии. К примеру, могут сильно пострадать личные отношения, высока вероятность быстрых разводов на почве внезапно вспыхнувших конфликтов. Марс – бог войны, и его сближение с Землей может негативно сказаться на безопасности людей. В это время не исключены крупные теракты – своего рода жертвоприношения воинственному богу. Также возможны стихийные бедствия, особенно извержения вулканов и землетрясения.

Выбор читателей