Вырастим марсиан своими руками!

"Если инопланетян нет, их нужно создать" – таким лозунгом руководствуются ученые NASA. Для этого на Красной планете предлагается устроить глобальное потепление – и ждать, когда расплодятся зеленые человечки




Глобальное потепление, которое способно поставить под угрозу существование земной жизни, может дать обратный эффект на Марсе. Американские ученые предложили план превращения Красной планеты в обитаемый мир.

Сама идея не нова, но специалисты исследовательского центра Эймс в Калифорнии, входящего в NASA, впервые просчитали, как это сделать. Принцип прост: при помощи парникового эффекта добиться существенного потепления, таяния полярных шапок и увеличения атмосферного слоя.

Сейчас температура марсианского воздуха в приполярных областях по ночам опускается до -120°С – это главное препятствие для возникновения развитых живых организмов. Кроме того, там слишком низкое давление и сила тяжести. С последней земная наука ничего сделать не может, но остальные параметры вполне поддаются изменению. Вместо двуокиси углерода, которую считают главным виновником изменения земного климата, предлагается использовать газ под названием октафторпропан (С3F8) – он даст эффект в 10 тыс. раз сильнее. Оба элемента в достаточном количестве имеются на поверхности планеты.

Компьютерное моделирование, выполненное учеными, показало, что для терраформирования Марса нужно добавить в его атмосферу 0,03% октафторпропана. Он очень хорошо удерживает тепло, и через небольшое в космических масштабах время (порядка сотен или тысяч лет) полярные шапки растают и часть их испарится. Как и миллиарды лет тому назад, на Красной планете возникнут моря, потекут реки и, главное, появятся условия для возникновения жизни. На этом миссия человечества, по идее, заканчивается. Через сколько миллиардов лет можно будет побеседовать с зелеными человечками, американцы считать не стали.

Надо отметить, что помимо чистого любопытства – какими они будут, марсиане? – у проекта есть и еще одна цель, причем более близкая во времени. Как известно, инженеры уже всерьез задумываются об отправке на Марс человека, а в случае успеха через сотню-другую лет зайдет речь и о создании колоний. В таком случае относительно мягкий климат окажется очень на руку строителям первых поселений. Правда, осуществить эту метаморфозу не так просто: газа требуется в 25 тыс. раз больше, чем может произвести земная промышленность.

Выбор читателей