Ксенофобов решили поместить в вакуум

Несколько политических партий и движений заключили антифашистский пакт – соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Среди подписантов – ЕР, СПС, ЛДПР, "Свободная Россия"




Бытовой национализм присутствовал и присутствует практически в любом обществе. На протяжении истории человечества можно насчитать великое множество случаев, когда политики наживали себе капитал, сталкивая между собой людей разной веры и национальности. Сегодня, когда, казалось бы, расовые предрассудки исчезли, межнациональные конфликты должны были стать экспонатом некоей кунсткамеры человеческих глупостей и ошибок. Однако этого не произошло. Наоборот, в тот момент, когда Россия только-только начала движение вперед, когда в обществе наступила определенная стабильность, когда к государству стал возвращаться международный престиж, вновь очень остро встала тема национализма.

Первым тревожным колокольчиком стало обнародование "Письма 500", подписанного 20 депутатами Госдумы, ультрапатриотически настроенными литераторами и общественными деятелями. В тексте письма содержалось требование официально возбудить дело о запрете в России всех экстремистских религиозных и национальных еврейских объединений. Похоже, что авторы и подписанты письма не ожидали, что его публикация вызовет столь бурную реакцию в обществе, поэтому многие из представителей политических партий, поставивших свои подписи под обращением, стали отказываться от авторства. Но, как бы то ни было, разведка боем была проведена – и выяснилось, что оружие межнациональных и межрелигиозных конфликтов за годы простоя не заржавело.

"По большому счету, в России эта единственная угроза, способная взорвать страну, – говорит о росте националистических тенденций в обществе политолог Олег Матвейчев. – Ресурсы России смогут предотвратить практически любые экономические кризисы и обеспечить стабильное развитие в ближайшие годы. Устойчивая экономическая позиция поможет справиться и с технологическими катаклизмами, и с социальными проблемами. Но если кому-то в собственных целях удастся спровоцировать Кавказ, Татарстан или хотя бы Москву с ее двадцатью диаспорами, то это чревато самыми тяжкими для страны последствиями".

Некоторые политические силы уже начали эксплуатировать псевдопатриотическую риторику, содержащую известную долю ультранационализма; затем последовали нападения на прихожан синагог в двух городах – Москве и Ростове-на-Дону. Широкий резонанс вызвали случаи убийства студентов из африканских стран. И это только вершина айсберга. Видимо, поэтому многие игроки на политическом поле осознали необходимость четко обозначить свою позицию по отношению к расовой и религиозной нетерпимости. Вчера вечером "Единая Россия" объявила о том, что выступает с инициативой подписания партиями и движениями антифашистского пакта – соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Инициаторы соглашения в своем обращении подчеркивают, что "подобная деятельность должна подвергаться моральному осуждению. Вокруг тех, кто исповедует и проповедует фашизм, расизм, национализм и ксенофобию, должен быть сформирован общественный и информационный вакуум. Они должны стать изгоями". "Несознательный элемент" внутри подписавшихся партий предлагается подвергать остракизму, кандидатов в депутаты, использующих недопустимую риторику, не поддерживать, выступать публично с осуждениями и далее в том же ключе.

По сообщениям СМИ, в числе подписавших документ крупных партий помимо "Единой России" уже числятся Союз правых сил и ЛДПР, из организаций масштабом поменьше подписантами стали "Свободная Россия", Социалистическая единая партия России, "Патриоты России" и Российская партия пенсионеров. По заявлениям инициаторов пакта, он открыт для подписания всеми желающими политическими силами. Ждем результатов.

Выбор читателей