Зюганов ответил на "еврейский вопрос"

Лучший способ защиты – нападение. Лидеры КПРФ и "Родины" оправдываются перед Берл Лазаром за некрасивое поведение своих депутатов, но как-то уж очень двусмысленно


Фото: radiomayak.ru



Почти месяц потребовался руководству КПРФ для того, чтобы определиться с позицией партии по "еврейскому вопросу". Вчера компартия, наконец, обнародовала заявление, в котором решительно отмежевалась от антисемитских проявлений. Напомним, что в очередной раз злополучный вопрос ребром поставила группа "представителей общественности", обратившаяся в конце января к генеральному прокурору с просьбой возбудить дело о запрете всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских. Особый вес этому обращению придавали подписи 20 депутатов Госдумы, принадлежащих к фракциям "Родина" и КПРФ. Скандал был изрядно подогрет тем фактом, что откровенно антисемитский демарш был совершен как раз в канун поездки главы государства на мероприятие, посвященное 60-летию освобождения Освенцима. Неуместность подобного выступления в данном конкретном политическом контексте была настолько очевидна, что общественное обсуждение демарша свелось прежде всего к вопросу – кому и зачем понадобилась подобная демонстрация?

Между тем демонстрация, похоже, продолжается. На этот раз в письменной форме. Напомним, что главный раввин России Берл Лазар не только резко отозвался об авторах обращения, но и направил председателю Государственной думы письмо, в котором призвал палату дать политическую и правовую оценку действиям авторов антисемитского письма. Кроме того, письма с просьбой разъяснить официальную позицию организаций по проблеме антисемитизма были направлены лидерам парламентских фракций КПРФ и "Родина".

Первой "отстрелялась" Дума, приняв довольно вялое заявление, в котором "явная антисемитская направленность этих обращений" резко осуждалась. Правовая оценка действий авторов была, очевидно, оставлена на усмотрение прокурора. Неделю спустя лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин сообщил главному раввину, что президиум партии осудил авторов обращения, что обращение не было согласовано с руководством партии и в его тексте не отражаются взгляды партии по затрагиваемым в нем вопросам. Действительно, официальная точка зрения партии вроде бы склоняется к тому, что "теологические источники не могут служить основанием для правового преследования лиц, исповедующих традиционные для РФ религии, к которым, безусловно, относится иудаизм". (Тут следует заметить что авторы обращения к генпрокурору, следуя примеру авторов "Протоколов сионских мудрецов", черпали вдохновение прежде всего в теологии оппонентов). Однако на всякий случай Конгресс еврейских религиозных организаций попросили дать "разъяснения по существу положений, изложенных в прошлогоднем издании книги "Кицур Шульхан Арух". А то как бы чего не вышло. В отсутствие официального толкования богословов, считают в "Родине", некоторые тезисы из этой книги (между прочим, рекомендованной для изучения в еврейских школах) могут "восприниматься гражданами страны неиудейского вероисповедания как проявление ксенофобии и противопоставление евреев иным народам страны". Появление антисионистского письма в печати накануне дня поминовения жертв Освенцима было признано в "Родине" "грубой провокацией, организованной властями для дискредитации оппозиционных сил". Однако "роднинцы", похоже, не смогли отказать себе в удовольствии повторить уже в политкорректной форме часть обвинений, ранее высказанных в адрес еврейских общественных организаций. С предложением, так сказать, продолжить дискуссию.

Ну, и наконец собралась с силами КПРФ. В принятом по этому поводу заявлении секретариата ЦК партии коммунисты объяснили, что они "всегда были последовательными патриотами и интернационалистами", а также вдохновляющей силой народа в борьбе с фашизмом: "Благодаря их беззаветному героизму и самопожертвованию освобождены от коричневой чумы народы Европы, а евреи избежали полного уничтожения". Про период ожесточенной борьбы с "безродными космополитами", разумеется, в письме не упоминается. Зато "отдельных сионистов, раздувающих национальную рознь в интересах олигархического капитала" здесь никогда не перепутают с "честными тружениками еврейской национальности", коих и в партии немало. Злополучное обращение коммунисты также считают провокацией, направленной на то, чтобы "отвлечь общественное мнение от острейших социально-экономических проблем". Но и тут не обошлось без намека: в КПРФ "категорически отвергают пропаганду национальной исключительности, от кого бы это ни исходило". А потому "хотели бы, чтобы позиция по этому вопросу была ясно изложена и руководителями еврейских организаций".

Ну просто удивительная солидарность: "проштрафившиеся" партии вроде бы извинились – и тут же вызвали евреев на разговор. Пусть теперь доказывают, что не являются "избранным народом", а то ведь неизбранные обижаются. Остается только поразмышлять на тему, куда может завести межконфессиональная дискуссия такого рода. И кому она, на самом деле, понадобилась.

Выбор читателей