Африканцы требуют компенсации за бесчинства скинов

В Петербурге прошел митинг иностранных студентов, которые потребовали от властей защитить их от участившихся в последнее время нападений скинхедов. В акции приняли участие около 150 человек


ФОТО: NTV-TV.ru
ВСЕ ФОТО



Порядка 150 человек собрались в Санкт-Петербурге на площади перед Смольным на митинг, требуя обеспечить безопасность иностранных студентов, приезжающих учиться в Северную столицу. Поводом для митинга послужило убийство камерунца Канхема Леона, учащегося Университета водных коммуникаций, которое было совершено неизвестными в Кировском районе в минувшую субботу.

Организаторами акции выступили активисты "Африканского единства", объединяющего питерских студентов – выходцев с африканского континента. Среди пришедших есть также немало представителей стран Ближнего Востока и Азии. Кроме того, в акции принимают участие и представители российских общественных организаций, таких, как "Мемориал" и "Наши". Они стояли с плакатами "Стоп расизм!" и "Нет расизму!". Четверо африканцев обернулись в белые простыни и легли на асфальт. В руках они держали фотографии своего убитого товарища.


В центре Санкт-Петербурга иностранные студенты организовали антифашистский митинг. Фото с места событий

К участникам митинга вышел Александр Викторов, возглавляющий Комитет по науке и образованию администрации города. Митингующие передали ему письмо протеста, содержащее требование обеспечить безопасность иностранных студентов как в Петербурге, так и в России в целом.

"Смерть Леона, смерть Тимура Качаравы, смерть студента из Туниса, которого врачи не смогли вернуть к жизни в течение четырех недель. География потерь за последние два года обширна: Камерун, Тунис, Марокко, Конго, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Китай, Вьетнам, Азербайджан, Россия. Когда наступит конец этому счету? Мы призываем правоохранительные органы искоренить это зло в Петербурге. Нет сомнения в том, что виновные интерпретируют бездействие власти и безразличие общества как определенное одобрение подобных действий и целесообразность их "работы", - говорится в письме.

"Мы призываем правительства, направляющие студентов для обучения в Россию, в частности, в Петербург, настойчиво требовать от российского правительства обеспечения их полной безопасности. Считаем, что правительства тех стран, граждане которых понесли ущерб, должны потребовать от российского правительства соответствующей компенсации для потерпевших. Россия - многонациональная страна, Петербург - интернациональный город. Мы этим гордится, так давайте ревностно охранять и то, и другое. Своим молчанием вы способствуете экстремистам, расистам и фашистам. Давайте вместе скажем им "нет", - сказано также в обращении.

В настоящее время митинг завершился и колонна иностранных студентов двинулась по Шпалерной улице в сторону станции метро "Чернышевская".

Напомним, что трагический инцидент произошел в безлюдном месте недалеко от м. "Автово". Вечером в субботу 28-летний камерунец Канхем Леон и его приятель, 25-летний намибиец Фиделис Че-Гевара возвращались от знакомых из общежития. В том месте, где тропа проходит через теплосети и виадук, метрах в 300-400 от жилых домов, на друзей набросились несколько неизвестных. Данные об их числе расходятся: сотрудники милиции говорят, что их было шестеро, а в некоторых СМИ упоминается даже 30 человек. Намибийцу удалось убежать, а Канхен Леон скончался от ножевых ранений - в грудь и шею.

В тот злополучный вечер ребята были уже не первыми жертвами неизвестных молодчиков. Перед этим скины напали на 22-летнего студента петербургского Химико-фармацевтического университета, кенийца Мванги Эдди Майна. Он получил несколько ударов ножом, но смог поймать "попутку" и добраться до общежития, откуда "скорая" увезла его в больницу.

Выбор читателей