Террор в Воронеже: избит и ограблен албанец

В связи с нападением на албанского студента посольство этой страны заявило о решении не направлять своих граждан учиться в Воронеж. Тем более что избиение албанцев происходит здесь не в первый раз




Серия нападений на иностранцев в Воронеже не прекращается. Сегодня стало известно об инциденте, случившемся с Альтином Цами - 23-летним албанским студентом, которого избили и ограбили в Коминтерновском районе города около дома №40 по улице Хризунова. У него отобрали документы и сотовый телефон. При этом сообщается, что нападавшего удалось задержать благодаря проезжавшему мимо патрулю. Им оказался 25-летний безработный житель Бобровского района.

Реакция албанской стороны последовала незамедлительно. Как сообщил первый секретарь посольства этой страны в Москве Гока Маркес, они приняли решение, что больше никто из албанцев не будет учиться в Воронеже и, возможно, в России вообще. "В связи с тем, что власти Воронежа, несмотря на аналогичные случаи в прошлом, так и не обеспечили безопасность албанских студентов, мы приняли решение впредь не направлять в этот город на учебу наших соотечественников", - сказал Маркес. В посольстве отметили, что в настоящее время в Воронеже обучаются 12 албанских студентов, а всего по России - 120. Однако, как сообщили албанские дипломаты, сами студенты не намерены бросать обучение и покидать территорию нашей страны.

В апреле прошлого года в Воронеже были избиты трое албанцев - студентов Архитектурно-строительного университета. Они получили повреждения различной степени тяжести, а один из них - сотрясение мозга. Тогда посольство Албании направило официальный протест воронежским властям, но ничего не изменилось. Более того, ситуация с нападениями на иностранцев в городе приобретает поистине ужасающий характер. Только недавно - 9 октября - в Воронеже было совершено зверское убийство 18-летнего студента из Перу Анхелиса Уртадо Энрике. На него и двух его друзей напала группа из 15-20 человек, которые, что интересно, не тронули русского юношу и двух русских девушек, гулявших вместе с иностранцами. Это преступление вызвало сразу несколько стихийных митингов иностранных студентов на улицах города. А сегодня появилась информация, что по подозрению в этом нападении задержаны 14 человек, которые "дают признательные показания, и уже признали свою вину", как сказал журналистам начальник ГУВД Воронежской области генерал-лейтенант милиции Александр Дементьев.

Напомним также, что в 2004 г. местные скинхеды убили студента из Анголы, а еще несколько африканских студентов подверглись нападению. 21 февраля этого года от ножевого ранения в область грудной клетки погиб гвинейский студент медицинской академии Амар Лима. Это стало уже седьмым убийством иностранного гражданина в Воронеже за пять лет.

Поражает при этом тот факт, что власти до сих пор отрицают наличие расистского мотива в этих преступлениях. Вот и после сегодняшнего происшествия воронежская милиция заявила, что нападение на албанского студента никак не связано с национальной нетерпимостью, скорее, это обычный грабеж.

Между тем эксперты ООН на днях пришли к выводу, что без постоянного и массированного притока зарубежных студентов Россия просто погибнет как страна. Иностранцев, тем более с высшим образованием, нужно встречать в России хлебом-солью, отмечают специалисты. В Воронеже под этим, как мы видим, понимают нечто совершенно иное.

Выбор читателей