Избитые иностранцы потребовали справедливости

Пока пострадавшие от рук молодых нацистов в Воронеже перуанец и испанец лежат в больнице, а их собратья по несчастью из Китая дают показания против своих обидчиков, другие иностранные студенты просят у чиновников защиты


ФОТО: Вести-РТР.ru



Иностранные студенты, пострадавшие в результате нападения в Воронеже 9 октября, при котором погиб их друг, молодой человек из Перу, будут выписаны из клинической больницы не ранее, чем через 10 дней. И.о. главного врача больницы Юрий Козлов сообщил, что состояние пациентов постепенно улучшается, их уже перевели из реанимации в обычную палату, но для полного выздоровления после получения черепно-мозговых травм потребуется еще некоторое время.

Напомним, что трагический инцидент произошел в минувшее воскресенье, когда на двух перуанцев и испанца напала группа из 15-20 неизвестных, которые жестоко избили иностранцев палками и железными прутьями. Серьезные травмы получил также их сверстник из Воронежа. Нападавшие так и не были найдены, несмотря на то, что расследование взял под личный контроль прокурор Воронежской области Александр Пономарев. Однако вчера в СМИ появилась неофициальная информация о том, что одно задержание все-таки было произведено. Некий высокопоставленный источник в областном ГУВД заявил журналистам, что милиционеры арестовали одного из организаторов зверского преступления и проводят допросы.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который возмущен произошедшим, требует "выявить и представить обществу" заказчиков преступления. "Отдельные вылазки звероподобных неандертальцев превращаются в тенденцию, угрожая стать системным фактором нашей жизни, - заявил омбудсмен, полагающий, что за участившимися в последнее время нападениями на иностранных граждан стоят "опытные режиссеры". Мнение Лукина небезосновательно: за последние два года в одном только Воронеже произошли уже два убийства иностранных студентов и более 10 человек были избиты группами местной молодежи. С начала 2005 г. пострадали студенты из Анголы, Руанды и Гвинеи-Бисау, Китая.

По делу об избиении студентов из КНР в ближайшие дни, кстати, начинается судебный процесс. В середине июля два местных жителя напали на китайцев около парка "Орленок" в центре города. Драку по счастливой случайности запечатлели на камеру операторы одного из центральных каналов, что позволило опознать нападавших. Они оказались футбольными болельщиками, приехавшими в Воронеж из пригорода. Китайские студенты согласились дать показания в зале суда, но только на условиях анонимности - из закрытой комнаты. Судя по всему, они опасаются, что избиения могут повториться. Страх, вероятно, стал причиной того, что потерпевшие не явились 27 сентября на первое заседание суда, сославшись на необходимость посетить зачет.

Однако терпению воронежских иностранцев, которых не успокаивают даже повышенные меры безопасности в учебных заведениях, пришел конец. Вчера две сотни студентов из других государств прошли маршем от студенческого городка до здания администрации города, скандируя: "Мы хотим жить!", "Дайте нам жить!", "Хватит нас убивать!" и требуя встречи с руководством области и города, а также с представителями правоохранительных органов. В итоге они добились аудиенции у губернатора Воронежской области Владимира Кулакова, во время которой намерены обсудить проблемы безопасности их проживания в городе.

Выбор читателей