Убийцы вьетнамского студента задержаны

Накануне поздно вечером в Санкт-Петербурге зарезали вьетнамского студента. По горячим следам задержаны несколько человек, которые, скорее всего, участвовали в нападении на иностранца




Накануне поздно вечером в Санкт-Петербурге был убит студент из Вьетнама. Трагедия произошла на ул. Льва Толстого, неподалеку от общежития Политехнического университета. На 20-летнего Ву Туана напали несколько человек. Юноша попытался бежать, однако нападавшие догнали его, несколько раз пырнули ножом и скрылись. Студент скончался от ран еще до прибытия "скорой".

К настоящему моменту задержаны несколько человек, которые, возможно, причастны к гибели иностранца. Сейчас их допрашивают, следствие выясняет мотивы, по которым был убит молодой человек. Скорее всего, агрессивно настроенные питерцы расправились с юношей только за то, что он вьетнамец, хотя и рассматриваются другие версии, например попытка ограбления.

Узнав о том, что произошло с их товарищем, совсем недавно приехавшим в Россию (Ву Туан учился на первом курсе), вьетнамская молодежь во главе с братом покойного устроила на ул. Льва Толстого стихийный митинг. Студенты собрались еще ночью и разошлись только в 10:30, после того, как высказали претензии прибывшим на место преступления властям города и представителям силовых структур. Вьетнамцы держали плакаты: "Приехали учиться - уезжаем в гробах", "Мы только учимся, почему нас убили?", "Долой скинхедов!".

В данный момент некоторые из участвовавших в митинге студентов (всего их было около 100) находятся на занятиях, оставшиеся обсуждают в общежитиях план дальнейших действий. По данным издания "Фонтанка.Ру", они крайне недовольны тем, что руководство вузов не заботится об их безопасности. Например, возле общежития, где живут иностранцы (большинство из них обучаются на платной основе, то есть фактически "кормят" руководство учебных заведений), ночью практически нет освещения.

Студенты сообщили, что власти города обещали обсудить с ректорами вузов эту проблему. Сами же вьетнамцы решили в ближайшие два дня в знак протест против случившегося с Ву Туаном не ходить на занятия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей