В Питере задержали скинхедов

В Санкт-Петербурге задержаны трое скинхедов, которых подозревают в убийстве таджикской девочки, об этом сообщается со ссылкой на источник в питерском ГУВД. Проводятся следственные мероприятия




В Санкт-Петербурге задержаны трое скинхедов, которых подозревают в убийстве таджикской девочки, об этом сообщается со ссылкой на источник в питерском ГУВД. Как заявили в правоохранительных органах, "в среду задержаны трое молодых людей, которые изобличены в том, что 21 сентября 2003 г. у платформы "Дачное" по мотиву национальной ненависти нанесли побои и ножевые ранения таджикской семье". В настоящее время оперативно-следственные мероприятия с задержанными продолжаются.

На подозреваемых удалось выйти в ходе расследования уголовного дела об убийстве другой таджикской девочки, девятилетней Хуршеды Султановой, которое было совершено в Санкт-Петербурге 9 февраля 2004 года. Напомним, что тогда группа пьяных подростков, которые были вооружены ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков. Девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась. Отец Хуршеды и его племянник получили травмы различной степени тяжести. Расследование этого убийства взял под личный контроль нынешний министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Ранее сообщалось, что прокуратура Санкт-Петербурга не исключает участия в убийстве таджикской девочки представителей националистических организаций города. В связи с упомянутым делом сотрудники ГУВД проверили около 5 тыс. лиц, причастных к молодежным группировкам, 97 школ, всех состоящих на учете в органах внутренних дел, полностью отработали жилой сектор.

Выбор читателей