В Москве погиб профессор МГУ

Тело профессора В.Федорова было обнаружено его родственниками в доме по ул. Столетова, где тот снимал квартиру. Судя по всему, ученый покончил жизнь самоубийстовм




Очередное жестокое убийство ученого произошло в Москве. Убит профессор МГУ Владимир Федоров. Как сообщили в Главном управлении уголовного розыска службы криминальной милиции МВД РФ, тело профессора-математика было обнаружено его родственниками 20 апреля в 19:45 в доме по ул. Столетова, где преподаватель МГУ несколько лет снимал квартиру.

Уже установлено, что смерть профессора высшей математики В.Федорова наступила от множественных ножевых ранений в грудь примерно за восемь часов до обнаружения тела. По данным сотрудников уголовного розыска, из квартиры, в которой проживал профессор, ничего не было похищено. В настоящее время выясняются обстоятельства и мотивы, найдено орудие преступления - кухонный нож.

Причиной смерти Владимира Федорова, вероятнее всего, стало самоубийство, сказал начальник Управления информации ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. "На теле Федорова были обнаружены несколько ножевых ранений, но лишь одно из них, в сердце, стало смертельным. Остальные раны имеют резаный характер", - сказал Мазурин. Он добавил, что внимание следователей обратил на себя и тот факт, что раны нанесены под майку, в которую был одет профессор, то есть в момент удара майка была поднята. Это, по словам Мазурина, также указывает на то, что Федоров покончил жизнь самоубийством.

Напомним, что это – далеко не первый подобный случай. Летом прошлого года удалось раскрыть убийство специалиста по странам Среднего Востока, занимавшегося проблемами Чечни, Григория Бондаревского. В январе 2003 г. проректор Московского государственного института тонких химических технологий Виктор Французов и его водитель были обнаружены мертвыми в машине "Ауди A8" рядом с жилым домом в районе Северное Чертаново.

2002 год вообще был "урожайным" на преступления против ученых. 11 января в Санкт-Петербурге от нанесенных неизвестными преступниками травм умер академик Игорь Глебов. Жестоко избив ученого, бандиты похитили у него мизерную пенсию. 27 января в Москве жертвой налетчиков стал профессор МГУ Алексей Хохлов. Отобрав у него деньги, грабители скрылись; профессор, к счастью, не пострадал. В конце января того же года стало известно о трагической гибели директора Института психологии РАН, профессора Андрея Брушлинского. 68-летний Андрей Владимирович Брушлинский был найден мертвым в подъезде своего дома на улице Генерала Антонова.

Выбор читателей