Заплати налоги и пей спокойно горилку

Государственная налоговая администрация Винницкой области считает, что компания Nemiroff недоплатила в бюджет 37 млн гривен ($6,9 млн) налога на прибыль за прошлый год. Компании грозит арест имущества




Вертлявый перчик, появляющийся перед телетрансляциями боксерского мордобоя, хорошо знают в России, а кто-то и на вкус уважает. Еще в конце 2000 г. компания Nemiroff, расположенная в г. Немирове Винницкой области, начала осваивать российский рынок. Благодаря довольно агрессивной маркетинговой политике и телерекламе, к которой у российских антимонопольных органов было достаточно претензий, предприятие по итогам 2003 г. сумело продать в России 1,56 млн л своей водки на $90 миллионов. А на нынешний год компания сама себе наказала удвоить продажи.

Но – бизнесмены предполагают, а налоговые службы как раз располагают. Причем располагают информацией. Вот и Государственная налоговая администрация (ГНА) Винницкой области считает, что компания Nemiroff недоплатила в бюджет страны 37 млн гривен ($6,9 млн) налога на прибыль за прошлый год.

По одному из исков компания уже заплатила, но фискальные органы все равно угрожают арестом имущества, из-за чего производство может остановиться. Еще в марте Житомирский суд удовлетворил иск ГНА к Nemiroff на 9,8 млн гривен ($1,8 миллиона). Сейчас дело находится на рассмотрении в Высшем апелляционном суде. По итогам дополнительных проверок сейчас готовится иск еще на 27,2 млн гривен ($5,1 млн), который будет подан в суд в ближайшее время.

Как заявил президент фирмы Яков Грибов, компания готова выполнить требования фискальных органов, если суд подтвердит их законность. Впрочем, до судебного подтверждения может пройти слишком много времени: в киевской юридической фирме "Грищенко и партнеры" считают, что Nemiroff может довольно долго оттягивать окончательное судебное решение, поскольку после апелляционного суда решение может быть оспорено в Высшем хозяйственном суде Украины, а потом в Верховном суде. И каждый такой этап занимает в среднем по одному-два месяца.

Выбор читателей