В Питере ищут пропавшего журналиста

В Санкт-Петербурге пропал известный журналист, специальный корреспондент журнала "Город" Максим Максимов. В основном, его публикации посвящены криминальной тематике. Последние - делу Старовойтовой




В Санкт-Петербурге пропал известный журналист, специальный корреспондент журнала "Город", 41-летний Максим Максимов. Его последние публикации были посвящены делу об убийстве Галины Старовойтовой. Тревогу забили в редакции журнала в минувшую пятницу, когда Максимов не сдал в номер свой очередной материал. Родственники видели его в последний раз в первых числах июля.

Кроме того, мобильный телефон журналиста не отвечает, к трубке домашнего телефона (Максимов живет один) тоже никто не подходит. Версия о том, что журналист внезапно, не предупредив никого, сорвался в отпуск, само собой, ничем не подтверждается. "Максим очень ответственный человек. Такого с ним никогда не было, – сообщил "Новым Известиям" главный редактор "Города" Сергей Балуев.

Максимов, по признанию коллег, профессионал высокого класса, занимается он в основном криминальными темами: пишет о переделе сфер влияния между бандитскими группировками, о "черных маклерах", о громких судебных процессах в городе, ведет собственные расследования нашумевших уголовных дел.

Многие высказывают предположения о том, что пропажа журналиста связана именно с его публикациями по делу Старовойтовой. Впрочем, так думают не все. Например, главред "Города" не склонен рассматривать это как причину его исчезновения, ведь дело давно в суде.

Максимов ранее сотрудничал с Агентством журналистских расследований (АЖУР), со многими журналистами он знаком еще по газете "Смена", где был обозревателем по культуре. В АЖУРе тоже подключились к поиску своего бывшего коллеги. И также рассматривают его публикации по делу Старовойтовой лишь как одну из версий. "Теоретически причиной исчезновения Максима может быть все что угодно. Он работает по таким резонансным темам, что ничего нельзя исключать", - заявил начальник отдела расследований АЖУР Константин Шмелев.

В настоящее время родственники написали заявление в правоохранительные органы о пропаже Максимова, в прокуратуре заведено уголовное дело. В милиции пока отказываются комментировать ход расследования. Эксперт Центра экстремальной журналистики Николай Донсков предположил, что тайну исчезновения Максима стоит искать в традиционно криминогенной сфере – операциях с недвижимостью, поскольку тот собирался обменять свою квартиру в центре города на большую по площади. Такие операции, считает Н.Донсков, в нашей стране традиционно входят в зону риска, особенно когда на этой площади проживает не целая семья, а один человек.

Газета "Новые Известия" просит всех, кому что-либо известно о судьбе Максима Максимова, позвонить в редакцию. С такой же просьбой обращается Агентство журналистских расследований (тел. 950-21-45).

Редакция "Yтра" присоединяется к просьбе коллег. Пожалуйста, если вам хоть что-нибудь известно о судьбе Максима Максимова, сообщите нам. Мы немедленно свяжемся с Питером по своим каналам.

Выбор читателей