В Москве бьют иностранных студентов

Минувшей ночью на юго-западе столицы избили гражданина Конго Лутея Сангву, учащегося 1-го курса МГУ. Нападавшие пытались завладеть его мобильным телефоном. Накануне хулиганы пырнули ножом вьетнамца




Нападения на иностранцев, приехавших на учебу в Россию, приобрели за последнее время угрожающую регулярность. Очередной инцидент произошел минувшей ночью в Москве. Трое неизвестных избили гражданина Конго Лутея Сангву, учащегося 1-го курса МГУ. "Нападавшие пытались завладеть его мобильным телефоном и нанесли ему телесные повреждения", – говорится в сообщении пресс-службы московской прокуратуры. Нападение произошло на юго-западе столицы.

По данному факту ОВД "Котловка" проводит расследование. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны трое жителей Владимирской области. Зюзинская межрайонная прокуратура дала согласие на возбуждение уголовного дела по ст. 30 и 161 УК РФ – "покушение на грабеж".

Аналогичный случай произошел в Москве накануне. Жертвой нападения стал гражданин Вьетнама Во Минь Hиема. По словам представителя столичного ГУВД, пострадавший был доставлен в институт им. Склифосовского с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки. По предварительным данным, иностранец проживал без регистрации в общежитии на 1-й улице Машиностроения, которое несколько лет назад облюбовали выходцы из Вьетнама и Китая, торгующие в расположенном по соседству торговом комплексе "Асеан" и на других "азиатских" рынках столицы.

Напомним, что месяц назад на улицах Петербурга избили гражданина Конго Ролана Эпосака, студента 4-го курса Лесотехнической академии. Спустя несколько дней он скончался в Елизаветинской больнице. Две недели назад в Воронеже 15 подростков напали на четырех молодых людей: двоих перуанцев, одного испанца и еще одного гражданина России. Один из перуанских студентов, Анхелис Уртадо Энрике, от полученных травм скончался по дороге в больницу, остальные были госпитализированы. Сегодня второго перуанца выписали из больницы, а испанца отпустили домой накануне. Через несколько дней после этого случая в том же городе избили студента из Албании.

Как выясняется, подросткам, совершающим нападения на иностранцев, в сущности textвсе равно, кого бить. Так, следователи, изучающие обстоятельства воронежской трагедии, установили, что в тот день толпа хулиганов бросалось на улицах города на всех подряд – и русских, и иностранцев. В ход шло все, что попадало под руку: металлические прутья, кастеты, деревянные палки и ножи. В избиениях участвовали студенты из некоторых воронежских вузов, колледжей и даже учащиеся общеобразовательных школ. По словам начальника воронежской областной милиции, "это все дети из так называемых благополучных семей".

Выбор читателей