Задержаны убийцы перуанского студента

По подозрению в совершении преступления милиция арестовала четырех жителей Воронежа в возрасте от 17 до 19 лет. Теперь им не уйти от правосудия: прокуратура располагает доказательствами их вины


ФОТО: Вести-РТР.ru



Следствие по делу об убийстве гражданина Перу в Воронеже сделало первые успехи. По подозрению в совершении этого преступления, которое вызвало волнения среди иностранных студентов города, задержаны четыре человека в возрасте от 17 до 19 лет, сообщила старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова. По ее словам, "в ходе предварительного расследования получены доказательства о причастности этих лиц к нападению, которое произошло 9 октября на базе отдыха "Олимпик".

По данным следствия, в тот день 15-20 неизвестных жестоко избили палками и железными прутьями четырех молодых людей (двух граждан Перу, одного испанца и одного жителя Воронежа), в результате чего погиб перуанец Анхелис Уртадо Энрике. Двое других иностранцев - 18-летний студент Медакадемии Лаваро Айало Александер и 30-летний стажер филфака Потиньо Родригес Марио - были госпитализированы. Российский студент получил незначительные ранения. По факту нападения прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело сразу по ч.2 ст.105 ("убийство группой лиц") и ч.2 ст.213 ("хулиганство") УК РФ.

Это жестокое преступление и неспособность правоохранительных органов повлиять на ситуацию вызвала волнения среди воронежских иностранцев, которые всерьез обеспокоились за свою жизнь. Сотни студентов вышли на улицы, скандируя: "Мы хотим жить!", "Дайте нам жить!", "Хватит нас убивать!" и требуя от руководства области и города усиления мер безопасности. Ответом им стало заявление замначальника воронежского ГУВД Юрия Быка, что "закрыть весь город" можно только после значительного увеличения штата сотрудников милиции. Иными словами, город не имеет сил для борьбы с разгулом расистски настроенных банд - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поняв, что им никто не поможет, вчера иностранцы объявили о готовности создавать отряды самообороны.

Между тем нападения на "нерусских" превратились в пугающую тенденцию по всей России. Молодежные группировки действуют во многих городах. Например, на днях 25-летний студент из Германии был избит и ограблен в Санкт-Петербурге. По словам сотрудника Калининского РУВД Петербурга и области, куда обратился потерпевший, нападение на молодого человека, обучающегося в Политехническом университете, было совершено в среду около 20:30 мск на улице Хлопонина. "Двое неизвестных, избив студента, отобрали у него 350 руб., мобильный телефон и документы", - сообщил сотрудник РУВД. Другие обстоятельства происшествия пока устанавливаются.

Выбор читателей