Питерские бездельники убили иностранного студента

В Санкт-Петербурге скинхеды убили студента из Камеруна и изуродовали его товарища. Обе российские столицы становятся опасны для приезжих, что, естественно, беспокоит Министерство внутренних дел




Москва и Санкт-Петербург каждый год радушно принимают студентов из африканских и азиатских стран, будущих специалистов и талантливых молодых ученых – однако некоторые из них, приехав в Россию, сами того не ведая, ставят на своем будущем крест – самый настоящий, за которым уже ничего нет, кроме "тела №", и "дела №".

Скинхеды по-прежнему бродят по улицам двух столиц и порой совершают глупые, жестокие поступки – то ли от холода, то ли от безделья. А может быть, это просто результат случайного сочетания тысячи движений и предметов? А нож и открытая рана – просто досадное совпадение? Едва ли это так...

В субботу вечером в Санкт-Петербурге скинхеды убили африканского студента, а его компаньона изуродовали до неузнаваемости. В 21:00 24 декабря подростки напали на двух камерунцев, студентов питерского Университета водных коммуникаций. Главарь обезумевших уличных детей всадил нож прямо в горло одному из камерунцев, а затем набросился на второго. Несчастный выжил, сейчас он находится в городской больнице. Скинхеды бросили своих жертв и скрылись, однако милиция продолжает поиски убийц.

Неонацисты, неофашисты и прочие идейные второгодники за несколько лет заметно окрепли. "Бритоголовые" то и дело нападают на приезжих, и, если раньше все ограничивалось избиением с хриплым эпилогом: "Езжай домой" или универсальным "Россия для русских", то теперь скинхеды покушаются на жизнь чужеземцев. Выходит, лозунги "Питер для русских" или "Москва для русских" больше не актуальны? Рассудите сами – пару лет назад хулиганы "отправляли" приезжих домой, но идеи забродили, и, voila, скинхеды убивают иностранцев на месте, не оставляя им шанса спастись.

Фактически, любой иностранец с неправильным черепом и подозрительным цветом кожи может погибнуть в темном закоулке во время спринтерского рывка от института к общежитию – это уже слишком, решили чиновники. 14 сентября сего года Андрей Фурсенко пообещал ректорам российских вузов, что Министерство образования совместно с МВД защитят иностранных студентов. "Необходимо более тесное сотрудничество министерства с МВД", - заявил Фурсенко, и добавил: "есть совместное понимание с органами внутренних дел, как и что делать".

Москва, Санкт-Петербург, Воронеж и Ростов-на-Дону считаются центрами распространения движения скинхедов в России – в этих городах людям с неславянской внешностью жить особенно тяжело.

Напомним, что в середине сентября в Санкт-Петербурге "бритоголовые" избили студента из Конго – позже он скончался в больнице.

Выбор читателей