Кавказцы порезали бритоголовых в целях самообороны

В драке, которую спровоцировала вчера вечером в московском метро группа молодых людей "славянской внешности", пострадали 4 человека. Они в больнице, а остальные участники инцидента задержаны




В воскресенье вечером в московском метро произошла очередная драка на межнациональной почве. Потенциальные жертвы скинхедов дали обидчикам отпор и вышли бы победителями, если бы не милиция.

Около 23:10 на двух молодых выходцев с Кавказа на станции "Белорусская-радиальная" напала компания их ровесников "славянской внешности". Не сообщается, каким оружием пользовались последние, но у их противников при себе оказались ножи, которыми они и воспользовались для самообороны. В результате пострадали четверо зачинщиков побоища. Как сообщили в Центре экстренной медицинской помощи, все они с различными ранениями доставлены в Институт Склифосовского и 3-ю городскую больницу.

Все остальные участники происшествия были задержаны нарядом милиции, который разнял дерущихся. Ведется расследование.

По данным правоохранительных органов, сейчас в России насчитывается 15-20 тыс. "бритоголовых", из них примерно 5 тыс. действуют в Москве. Но эти цифры, возможно, занижены в разы: правозащитники оценивают численность различного толка неонацистов не в 20, а в 50 тыс. человек – чуть ли не столько же, сколько во всем остальном мире.

Кидаясь с палками и цепями на всех лиц "нерусской" национальности, "патриоты" не щадят ни детей, ни стариков. Так, несколько дней назад липецкие скинхеды избили пожилого врача. Неизвестно, что было бы с ним, если бы на помощь не подоспели двое женщин, обративших молодчиков в паническое бегство.

Но обычно таких заступников рядом не оказывается – большинство граждан предпочитают не связываться с озлобленными отморозками. Поэтому нередко встреча с бритоголовыми заканчивается для их жертв смертью или тяжкими увечьями. За прошлый год от рук подобных группировок в стране погибли 44 человека и пострадали около 200 – преимущественно африканцы, кавказцы и азиаты.

Если преступников не поймали на месте, то разыскать их, а тем более привлечь к ответственности довольно трудно. А в немногих приговорах, которые все-таки выносит наша Фемида, почти не встречаются слова "национальная ненависть". Чаще всего эти дела проходят по "дежурным" статьям об убийстве или нанесении телесных повреждений, причем подсудимые получают не самое суровое наказание.

Выбор читателей