Напротив Университета дружбы народов зарезали узбека

Минувшей ночью рядом с общежитием РУДН на улице Миклухо-Маклая в драке зарезали 22-летнего гражданина Узбекистана, работавшего на парковке. От полученных ран молодой человек скончался в больнице




Очередное убийство иностранца произошло минувшей ночью в Москве, через дорогу от главного здания Российского университета дружбы народов на улице Миклухо-Маклая. Двадцатидвухлетний гражданин Узбекистана работал на парковке рядом с общежитием РУДН. Около 3:00 бригада "скорой помощи" подобрала его с проникающими ножевыми ранениями в области шеи, груди и живота. О произошедшем сообщили в милицию.

Когда милиционеры прибыли в больницу, молодой человек находился в тяжелом состоянии, однако был в сознании и даже смог ответить на вопросы стражей порядка. Спустя несколько часов он скончался.

По предварительным данным, роковыми последствиями для гражданина Узбекистана обернулся конфликт с одним из знакомых студентов Университета дружбы народов, проходившим мимо парковки. Между ними завязалась драка, в которую затем включились еще несколько человек. В ходе столкновения узбек и получил ножевые ранения, ставшие смертельными.

По данному факту столичная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности"). Ведется расследование. Как сообщают в прокуратуре Москвы, трое лиц, участвовавших в драке, уже найдены. В настоящее время следствие устанавливает их виновность.

Между тем эксперты констатируют, что число преступлений на национальной почве в России остается стабильно высоким. По данным Московского бюро по правам человека, в прошлом году в стране на почве расовой нетерпимости были убиты 44 человека. В этом – около двадцати.

Жертвами нападений чаще всего становятся иностранные студенты. Буквально 10 дней назад на юго-западе столицы трое жителей Владимирской области избили гражданина Конго, студента 1-го курса МГУ. Днем раньше около общежития на 1-й улице Машиностроения пырнули ножом молодого вьетнамца. Однако самым громким преступлением на национальной почве стало нападение на студентов в Воронеже, произошедшее 9 октября. Серьезные ранения получили испанец, перуанец и россиянин, а еще один перуанец, студент Строительной академии Анхелис Уртадо Энрике, скончался от ран по дороге в больницу.

Избиения иностранцев стали за последние годы любимым "развлечением" российских скинхедов. Воронеж, Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону считаются центрами распространения скинхедовского движения. Нападения на людей неславянской внешности происходят в этих городах практически еженедельно. По данным МВД, сегодня в России насчитывается от 15 до 20 тыс. скинхедов. Из них в Москве и Подмосковье проживают около 5 тыс. активных участников неофашистских движений и около 100 лидеров группировок различного уровня. Как правило, их жертвами становятся выходцы из Средней Азии или из стран третьего мира.

Выбор читателей