Рудольф Гесс был на волоске от свободы

Рассекреченные британские архивы свидетельствуют о попытках стран-союзниц помиловать нацистского преступника Рудольфа Гесса. Советский Союз помешал освободить нацистского преступника




Вторая мировая война - дело давно уже минувших дней, но в памяти у людей она останется навсегда как одно из наиболее трагических событий за всю историю человечества. К тому же события более чем полувековой давности оставили после себя немалое количество тайн, раскрытию которых посвятили свою жизнь многие видные историки.

Помогают решить нерешенные вопросы и правительства стран, принявших участие в той войне. Секретные данные, пылившиеся на полках в архивах этих государств, по прошествии времени становятся доступны общественности. Так было, к примеру, с досье о крупной британской операции, направленной на захват интеллектуальной собственности, когда англичане силой вывозили ученых из разгромленной Германии.

Лондон не ограничился признанием в принудительной эвакуации и раскрыл данные о попытке освободить нацистского преступника Рудольфа Гесса. Информация об этом до недавних пор хранилась в Национальных архивах в Кью под грифом "Совершенно секретно". И вот на днях стало известно о том, что заместителя Гитлера должны были освободить.

Рассекреченные документы представляют из себя переписку правительств СССР, Великобритании, Франции и Соединенных Штатов, относящуюся к периоду 1973 - 1974 годов. К тому времени Рудольф Гесс провел в союзной военной тюрьме Шпандау три десятилетия, восемь лет из которых оставался последним заключенным берлинской тюрьмы. Отметим, что круглосуточное наблюдение за арестантом вели 32 военных охранника и 20 надзирателей, возглавляемые четырьмя начальниками тюрьмы - по одному от каждой из вышеуказанных стран.

Британцы предложили помиловать Гесса, так как содержание заключенного, которому в 1974 г. исполнялось 80 лет, в одиночной камере, по их мнению, не соответствовало принципам гуманности правосудия. Правительства США и Франции поддержали Великобританию в этом вопросе, однако тюрьма Шпандау находилась в совместном ведении союзных стран и, таким образом, для освобождения нациста требовалось согласие Советского Союза.

Реакция Москвы на предложение выпустить Рудольфа Гесса под надзор оказалась отрицательной. "Совесть народа требует, чтобы гитлеровский приспешник Гесс был наказан сполна", - было сказано в советской газете "Правда".

Причина терпимого отношения Великобритании к нацистскому преступнику легко объяснима: Рудольф Гесс еще в 1941 г. пытался заключить мир с западными странами. С этой целью он 10 мая прилетел на туманный Альбион, но предложенные им условия были отвергнуты. Руководство Советского Союза, в свою очередь, сочло данный ход двойным предательством. По данным Кремля, Гесс на встрече с Уинстоном Черчиллем раскрыл планы Германии о вторжении в Россию, нарушающем условия договора о ненападении.

В итоге попытки освободить соратника Адольфа Гитлера оказались безуспешным. То, что Запад называл гуманным шагом, вызвало резкое неприятие в СССР, и Рудольф Гесс остался в Шпандау, где пробыл до августа 1987 года. Он был найден мертвым в своей камере в возрасте 93 лет. Вокруг шеи Гесса был обмотан электропровод, в связи с чем причиной смерти назвали самоубийство, но семья погибшего утверждала, что нациста убили надзиратели.

Выбор читателей