ООН пытается остановить насилие в Мьянме

Накануне в Мьянму, где продолжаются протесты оппозиции, прибыл специальный посланник генерального секретаря ООН. Он попытается убедить военное руководство отказаться от силового подавления акций за демократию


ФОТО: AP



Накануне в Мьянму (б. Бирма), где продолжаются протесты оппозиции против военного руководства страны, прибыл специальный посланник генерального секретаря ООН Ибрагим Гамбари. Он приехал в столицу Мьянмы Найпьидо в надежде убедить военное руководство страны прекратить жестокое подавление антиправительственных демонстраций.

Как сообщают источники в дипломатических кругах, Гамбари встретился с лидером бирманской оппозиции Аун Сан Су Чи, уже несколько лет находящимся фактически под домашним арестом. Перед этим Гамбари провел встречу с лидерами военного правительства страны в надежде убедить их отказаться от силового подавления акций за демократию.

Власти США выразили озабоченность тем, что военное руководство Мьянмы отправило Гамбари в относительно спокойную столицу, хотя изначально он прилетел в Янгон (б. Рангун), где как раз происходят самые массовые акции протеста. В субботу там вновь прошли демонстрации - но с гораздо меньшим размахом, чем в предыдущие дни, так как власти приняли усиленные меры безопасности. В Вашингтоне опасаются, что посланника ООН пытаются отгородить от общения с простыми жителями страны.

Ранее США объявили об усилении санкций против правящего военного режима Мьянмы в ответ на жестокое подавление демонстраций.

К призывом остановить насилие к Мьянме обратился также и один из ее ближайших союзников Мьянма - Китай. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао, выступая после встречи со своим британским коллегой Гордоном Брауном, сказал, что Пекин надеется на скорейшее и мирное возвращение стабильности в Мьянму. Он добавил, что все стороны должны приложить усилия для достижения согласия.

Координатор внешней политики Европейского союза Хавьер Солана призвал Китай оказать большее давление на Мьянму, с целью ускороить разрешение кризиса в стране.

Одновременно с этим представители Всемирной продовольственной программы ООН обратились к властям с призывом снять ограничения на доставку продовольственной помощи в беднейшие районы страны, где почти полмиллиона человек страдают от голода. По данным организации, блокирование дорог силами безопасности мешает перевозить туда продукты.

Выбор читателей