Уго Чавес расправился с телевидением

Правительство Венесуэлы подает в суд на CNN за сравнение лидера страны с бен Ладеном. Кроме того, Уго Чавес закрывает оппозиционный канал, который поддержал попытку его свержения в 2002 году




Венесуэла продолжает привлекать к себе внимание всего мира. Как часто бывает, главным героем стал президент этой южноамериканской страны - большой друг и соратник команданте Кастро и батьки Лукашенко, пламенный борец против США синьор Уго Чавес.

Власти Венесуэлы подали в суд на всемирно известный телеканал CNN. Причиной послужили параллели, проведенные в одном из сюжетов между Чавесом и Усамой бен Ладеном. Министр информации южноамериканского государства Уильям Лара продемонстрировал на пресс-конференции кадры, показанные CNN. На них фотография президента страны сопоставлялась с изображением бен Ладена. Более того, чиновник обвинил телеканал в том, что, показывая акции протеста в Венесуэле против закрытия оппозиционного телеканала Radio Caracas Television, в эфир были запущены кадры демонстраций в Мексике. "Американский канал передает лживые сообщения, связывая президента Уго Чавеса с насилием и убийствами", - негодовал министр.

Кроме того, продолжается и борьба с внутренними врагами. В воскресенье прекратил вещание старейший телеканал страны - Radio Caracas Television (RCTV). Господин президент категорически, в свойственной ему эмоциональной манере отказался продлить ему лицензию на вещание. Произошло это из-за того, что хоть большую часть эфира RCTV и отдавал мыльным операм, концертам и развлекательным шоу, но все равно репутация этого канала являлась оппозиционной. А стала она таковой в 2002 г., когда его работники открыто встали на сторону сил, пытавшихся свергнуть Чавеса. Лидер Венесуэлы длительное время ведет борьбу со СМИ, поддержавшими неудавшуюся попытку переворота, называя их "всадниками апокалипсиса". Вместо закрытого RCTV уже через 20 мин. начал работу новый государственный телеканал, где пока демонстрируются концерты национальной музыки вперемешку с анонсами правительственных передач.

Подвергается гонениям еще одно местное средство массовой информации. В прокуратуру было направлено заявление венесуэльского президента, в котором он обвинял другой телеканал - Globovision - в подстрекательстве к его убийству. Поводом для этого стал показ в эфире кадров покушения на Папу Римского Иоанна Павла II, произошедшего в 1981 года. Трансляция сопровождалась закадровой песней "На этом все не кончится". Свои обвинения Чавес выдвинул сразу после демонстрации в эфире Globovision кадров разгона демонстрации против закрытия RCTV.

Оппоненты главы государства, пришедшего к власти, напомним, в результате всенародного голосования, говорят о том, что закрытие RCTV может негативно отразиться на свободе слова в странах, входящих в состав Организации стран-экспортеров нефти, ОПЕК. "Случившееся еще раз демонстрирует жестокую, деспотичную и диктаторскую сущность правительства Чавеса, которое боится свободы мысли, выбора и критики", - сказал руководитель опального Radio Caracas Television Марсель Гарньер.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей