Уго Чавес в восторге от стрельбы

Президент Венесуэлы находится с визитом в России. Сейчас он в Ижевске, известной российской кузнице стрелкового оружия. Для полковника Чавеса на полигоне специально устроили показательные стрельбы




Президент Венесуэлы Уго Чавес находится с визитом в России. Сейчас он в Ижевске, известной российской кузнице самого разнообразного стрелкового оружия. Для полковника Чавеса на полигоне специально устроили показательные стрельбы.

Серьезность намерений кардинально перевооружить армию Венесуэлы подтверждает тот факт, что стрельбище стало первым местом, куда прибыл лидер Венесуэлы, сообщил консультант пресс-службы главы Удмуртии Александр Чернов. На полигоне Чавесу были продемонстрированы образцы продукции военного назначения производства ОАО "Ижмаш". В частности, новейшие модели автомата Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, ручные гранатометы и др.

Как заявил А.Чернов, "стрельба прошла на "отлично". "Во время демонстрации оружия Чавес был серьезен и внимателен, а после показательных стрельб аплодировал стрелкам", - сообщил сотрудник пресс-службы главы Удмуртии. Всего показательные стрельбы и демонстрация оружия заняли около часа. Из-за плотного графика визита президент Венесуэлы сам стрелять не стал. Вместо этого он отправился на "Ижмаш". Что он там делает и с кем встречается – остается тайной, поскольку, как заявил директор департамента информации и связей с общественностью ОАО "Ижевский машзавод" Александр Бадица, программа пребывания Уго Чавеса на заводе засекречена. При этом А.Бадица напомнил, что еще весной 2005 г. "Ижмаш" по линии Рособоронэкспорта заключил большой контракт на поставку в республику Венесуэла 100 тыс. автоматов Калашникова АК-103. В конце июня первая партия оружия была доставлена заказчику.

Напомним, что президент Венесуэлы Уго Чавес назвал "историческим" прибытие в страну первой партии российского стрелкового оружия. В прямом эфире еженедельной телепрограммы "Алло, президент" министр обороны Венесуэлы адмирал Орландо Маниглия, находившийся на военном арсенале в городе Маракай, показал президенту 38 контейнеров с российскими автоматами Калашникова АК-103. "В каждом таком ящике находится по 12 винтовок, - видимо, по привычке министр назвал "калаши" винтовками. - Вот мы вынимаем это оружие. Мой командир, это для Венесуэлы. Вот наша первая винтовка АК-103. Спасибо, мой командир. Миссия выполнена".

Напомним также, что на прошедшей церемонии передачи российских автоматов группе военнослужащих в Министерстве обороны Чавес заявил, что венесуэльским руководством "принято решение о закупке российских боевых самолетов семейства "Сухой", а также о строительстве завода по производству автоматов Калашникова и патронов".

Вместе с тем сообщается, что после посещения "Ижмаша" президент Венесуэлы посетил музейно-выставочный комплекс им. Михаила Калашникова, где встретился со знаменитым оружейным конструктором. Напомним, что ранее Михаил Калашников был личным гостем Уго Чавеса на праздновании Дня независимости Венесуэлы и удостоился высокой награды страны – ордена "Звезда Карабобо" первой степени за выдающийся вклад в укрепление обороноспособности венесуэльской армии.

Тем временем за океаном крайне недовольны российско-венесуэльскими оборонными контрактами. Официальный представитель Государственного департамента Том Кейси заявил о том, что администрация США озабочена закупками российского оружия Каракасом. Кейси сообщил, что Белый дом сделает все возможное, чтобы Россия пересмотрела свои сделки с Венесуэлой.

По мнению Вашингтона, эти закупки превосходят потребности Венесуэлы и не способствуют региональной стабильности. Что по этому поводу думает Уго Чавес – известно. Да и мнение на сей счет Рособоронэкспорта тоже не является тайной…

Выбор читателей