Лукашенко и Чавес ухватились за один клинок

Уго Чавес и Александр Лукашенко не только заключили союз между государствами, но и подружились. Отныне они будут, по словам гостя, "держаться за руки и держать руку, а может и две руки, на клинке"


ФОТО: АР



Визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Белоруссию прошел более чем продуктивно: сегодня в Минске они вместе с Александром Лукашенко подписали совместную декларацию Республики Беларусь и Боливарианской Республики Венесуэла. В документе, который, как предполагается, может дать импульс развитию позитивных процессов на территории обеих стран, закреплено их долгосрочное стратегическое партнерство. Главным результатом вступления в действие этой декларации станет усиление взаимной поддержки и расширение взаимовыгодного сотрудничества. Помимо этого, Венесуэла и Белоруссия собираются активно сотрудничать еще в ряде областей – науке, инновационных технологиях, энергетике, нефтехимии и сельском хозяйстве.

Встретившись друг с другом, два президента столь разных государств поняли, что между их странами очень много общего: обе они последовательно отстаивают свои национальные интересы и при этом вынуждены вести решительную борьбу против попыток оказать давление извне. Результаты, которых удалось достичь на протяжении, в общем-то, довольно краткого визита, просто поразительны. Сам Уго Чавес назвал два дня, проведенных в Минске, плодотворными, поскольку их вполне хватило для большого дела – создания "настоящего стратегического альянса между двумя странами".

Президент Республики Венесуэла особо посетовал на постоянную угрозу со стороны империализма, обеспокоенного динамичным развитием некоторых национальных проектов и пытающегося воспрепятствовать ему с помощью внешнего давления. Белоруссия и Венесуэла, по словам Чавеса, вынуждены непрестанно обороняться как от внешних империалистических, так и от внутренних угроз.

Ситуацию, в которой обеим странам необходимо обязательно объединить свои усилия и накопленный в борьбе опыт, визитер обрисовал довольно метафорически. "Мы вынуждены держаться за руки и держать руку, а может и две руки, на клинке", - пояснил глава Венесуэлы. Иными словами, сплоченность и тесное единение, возникшие между Лукашенко и Чавесом, носят самый что ни на есть дружеский характер. Собственно говоря, заморский гость и прибыл в Белоруссию, чтобы установить теплые отношения. Сразу по приезде он объявил журналистам о намерении "заложить первый и прочный камень белорусско-венесуэльской дружбы, идущей от самого сердца".

Теперь Уго называет своего коллегу и, кстати, ровесника, только по имени и не иначе как другом. "Здесь я приобрел еще одного друга, - сказал он радостно, - и мы вместе должны создать команду". "Это будет боевая команда", - добавил воодушевленный успешными переговорами венесуэлец. Правда, Лукашенко сразу же перевел разговор на более мирную и привычную для него спортивную тему. "Мы можем создать команду и по футболу, и по хоккею, и по баскетболу", - заманчиво посулил новому партнеру белорусский президент.

Александр Лукашенко, провожая своего высокопоставленного гостя, заявил журналистам, что Белоруссия и Венесуэла отныне будут вместе противостоять диктату силы, поскольку "естественное стремление уйти от однополярной модели мира к сообществу равноправных партнеров становится неодолимым консолидирующим фактором". А Уго Чавес на прощание поблагодарил принимающую сторону за теплый радушный прием и искренне порадовался возникшему между ними взаимопониманию. "Александр, мы здесь очень счастливы и находимся в самом замечательном настроении. Я благодарен тебе за солидарность, и мы приехали сюда продемонстрировать тебе свою солидарность", - сказал президент Венесуэлы.

Выбор читателей