Венесуэла отдала свое сердце России

По словам президента Чавеса, Венесуэла намерена закупить в России партию военных истребителей Су-30 или Су-35, вместо американских F-16, выставляемых на продажу в связи с отказом США поставлять запчасти




В конце будущего лета или осени Россия готовится принимать необычных гостей: президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о своем намерении прибыть в нашу столицу для обсуждения важных вопросов. Связаны они с перспективами закупки российских истребителей Су-30 или Су-35.

Подобный вопрос встал после того, как США с 15 мая после соответствующего официального запрета отказались обеспечивать ранее проданные Венесуэле истребители F-16 запасными частями и дополнительным оборудованием, а также призвали Россию к подобному "бойкоту". Теперь правительству этой страны придется решать две немаловажные проблемы: откуда взять такие военные самолеты, которые можно в дальнейшем обслуживать без подобных проблем, и как поступить с уже имеющимся на балансе Венесуэлы 21 американским истребителем F-16.

Что касается приобретения новых единиц авиатехники, то тут выбор правительства Чавеса пал именно на российские "Сухие", которые, по его же словам, "во сто раз лучше" своих американских предшественников, сейчас бессмысленно простаивающих на военных базах Венесуэлы. Кроме того, потенциальных "клиентов" российской военной индустрии прельщает перспектива приобрести также автоматы Калашникова и военные вертолеты – все это, включая упомянутые истребители, предназначается для контроля за границами и территорией Венесуэлы.

Точные сроки официального визита президента этой страны в Россию пока не определены, во всяком случае, сам Уго Чавес в интервью национальному телевидению в программе "Алло, президент" их не назвал. Однако ранее венесуэльский посол в России Алексис Наварро сообщил журналистам, что упомянутый визит может состояться в августе - сентябре текущего года.

Представители Вашингтона, как всегда, уверенные в своей правоте, немедленно напомнили администрации Уго Чавеса, что условия заключенного ранее контракта между ними исключают возможность продажи военной техники американского производства третьим странам. Но в ответ услышали уверенность в том, что кардинальное изменение США условий этого контракта в одностороннем порядке дает право Венесуэле также отказаться от взятых на себя обязательств. Поэтому сейчас администрация Чавеса продумывает варианты возможной продажи F-16.

В частности, на первом месте среди потенциальных покупателей, по словам самого Чавеса, находится Иран. Однако, несмотря на хорошие отношения между этими двумя странами, вопрос о сделке, судя по всему, пока даже не рассматривался на официальном уровне. Во всяком случае, со стороны предполагаемого покупателя не поступало никаких комментариев по поводу заинтересованности в поставке самолетов.

Тем не менее, потребность Венесуэлы в продаже американских истребителей довольно велика, поскольку из-за невозможности получить от Америки, отношения с которой на данный момент расстроены, необходимые запчасти бюджет страны потеряет, по словам Чавеса, миллионы долларов. F-16, вокруг которых и закрутилась интрига, были приобретены в США еще в 1980-е гг. и в данный момент требуют ремонта и дополнительного обслуживания.

Выбор читателей