США просят Россию не участвовать в шутках Чавеса

Тесные контакты Москвы и Каракаса в отношении поставок российского оружия в Венесуэлу вызывают большое недовольство в Вашингтоне. Госдеп США просит Россию хорошо подумать перед заключением новых контрактов




Как сказали бы раньше мастера советской пропаганды, растет и ширится борьба свободолюбивых народов против американского диктата. Но мало того, что она действительно ширится и растет, свободолюбивые народы не теряют при этом чувство юмора, что всегда злит неимоверно. Очередной скетч продемонстрировал президент Венесуэлы Уго Чавес, прямо из Триполи, где живет давний "друг" США полковник Каддафи. И пока Уго Чавес призывает весь мир сплотиться против Америки, между Москвой и Вашингтоном дозревает новый конфликт, как раз по поводу Венесуэлы.

То, что весьма своеобразная "дружба" между Россией и США, которая была продекларирована после окончания очередной кампании в непрекращающейся холодной войне, стала похожа на плохо скрываемую конфронтацию, остается секретом, пожалуй, лишь для поклонников творчества музыкального коллектива "Не тому дала". Новые темы для разногласий появляются регулярно, лишь дополняя список прежних и добавляя масла в огонь. Снисходительное похлопывание по плечу, которого еще два-три года назад было достаточно для побежденной России, сменилось на трудные улыбки сквозь зубы.

Теперь практически любое действие Кремля сходу оспаривается на заокеанской "скале совета", будь-то энергетические контракты в пределах Европы или взаимоотношения власти и всевозможных "правозащитников" в пределах Центрального федерального округа Российской Федерации. Внешне вежливые выступления хорошо обученных дипломатов вдруг превращаются в явные угрозы, как это было во время речи вице-вожака свободной демократической стаи на недавнем слете бандерлогов, собранных для этого со всех окрестных джунглей.

Новое предупреждение Вашингтона озвучил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. Тесные контакты Москвы и Каракаса в отношении поставок российского оружия в Венесуэлу вызывают большое недовольство в Вашингтоне. "Мы, как я думаю, хотели бы поговорить с российским правительством о наших взглядах в отношении этого вопроса до того, как будут осуществлены какие-либо будущие продажи", - заявил г-н Маккормак.

Вся суть проблемы состоит в том, что лидер Венесуэлы полковник Чавес, который в четвертый раз за время своего президентства гостит у ливийского лидера полковника Каддафи, заявил о том, что его страна не нуждается в американском оружии. Это выступление было ответом на эмбарго в отношении оружия, которые США ввели против Венесуэлы. "Мы больше не нуждаемся в американском оружии и переходим на технику и вооружение, поставляемое из Европы и Азии", - заявил Уго Чавес, выступая по венесуэльскому национальному телевидению из Триполи. Чавес также сообщил, что в страну уже прибыла первая партия российских вертолетов и 30 тыс. новых автоматов Калашникова из партии в 100 тыс. штук.

Как заявил Уго Чавес, в настоящее время прорабатывается вопрос о крупной закупке российских современных истребителей. А вчера представитель Генштаба страны генерал Альберто Мюллер Рохас заявил буквально следующее: "После запрета США на продажу оружия Венесуэле мы рассматриваем возможность закупок российских истребителей Су-35 взамен американских F-16". В Каракасе считают, что Вашингтон в одностороннем порядке отказался от своих обязательств (поставки запчастей), поэтому и Венесуэла свободна теперь от своих.

Вернемся к предупреждению Маккормака. Во время грядущих обсуждений венесуэльских контрактов российских оружейников Штаты хотели бы попросить Россию "как следует посмотреть на то, что Венесуэла собирается делать с нашими вооружениями, которые она покупает, и отвечают ли эти планируемые или ожидаемые закупки тем потребностям, о которых заявляет Венесуэла". И дальше: "Наш ответ на данный вопрос заключается в том, что их планы по закупке вооружений превышают их потребности".

Была бы воля, Белый дом вообще бы свел к нулю потребности в оружии у всех своих настоящих и даже гипотетических противников. Но то, что считают в США, уже не всегда заботит тех, кто решил сам прикидывать свои потребности.

Что же касается американских истребителей в количестве 21 шт., которые в настоящее время имеет на вооружении Венесуэла, то тут Уго Чавес решил просто поиздеваться над мировым гегемоном. Он намерен либо продать их, либо вообще подарить. Если продавать, то Ирану , а если дарить, то Кубе… А это для США очень злая шутка.

Выбор читателей