Чавес братается с Лукашенко

Начался первый в истории официальный визит президента Венесуэлы в Белоруссию. В повестке предстоящих переговоров двух стран политические темы явно уступают экономическим




Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Белоруссию с первым в истории отношений двух стран официальным визитом. Самый известный антиамериканист и бушененавистник Южного полушария преодолел тысячи километров, чтобы встретиться со своим другом и единомышленником. Оказывается, у двух политических лидеров, которые правят совершенно непохожими странами, есть много общих тем для разговоров. И это отнюдь не только нелюбовь к США.

Воодушевленный совместным с Фиделем Кастро посещением дома-музея Че Гевары в Аргентине, где вчера закончился саммит МЕРКОСУР, Чавес прибыл в Минск в приподнятом настроении. Он заявил журналистам, что чувствует себя "среди друзей и братьев" и тут же сделал комплимент хозяевам: "В Белоруссии строят социально направленное государство, которое и в Венесуэле начинают создавать. Мы должны защищать интересы человека, а не демонические интересы капиталистов, где бы они ни были – в Северной Америке, Европе". А затем поделился намерением в обязательном порядке в свободное от переговоров время посетить минский музей Великой Отечественной войны, историко-культурный комплекс "Линия Сталина" и возложить цветы к монументу на площади Победы.

Лукашенко, вернувшийся в Минск после непростого саммита лидеров стран СНГ, тоже, надо думать, будет рад видеть своего латиноамериканского коллегу. Президенты уже условились о необходимости пообщаться с глазу на глаз и только потом провести расширенную встречу.

Между тем повестка дня довольно обширна, причем политические темы в ней явно уступают экономическим. При том что президенты обязательно обсудят и международные проблемы, и сотрудничество в международных организациях, в частности, в Организации Объединенных Наций и Движении неприсоединения, центральным моментом переговоров все-таки является создание механизма торгово-экономического сотрудничества двух государств.

Итогом встречи станет подписание Декларации о сотрудничестве Венесуэлы и Белоруссии. "Я приехал в Минск заключить пакт единства и заложить первый камень в будущие отношения между Белоруссией и Венесуэлой", – изложил свои планы Чавес. Кроме этого основополагающего документа стороны планируют заключить еще шесть соглашений: о научно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в области образования, энергетики и нефтехимии и других сферах.

А вот провокационной темы взаимной нелюбви с Вашингтоном Чавес и Лукашенко, если и коснутся, то только в приватной беседе. В ходе расширенных переговоров Единую стратегию по отношению к США президенты вырабатывать не собираются, отрезал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов. Белорусская сторона не намеревается "концентрироваться на конфронтационных моментах", не желая отвлекаться от главных тем. Тем более что на обсуждение и принятие всех документов у глав двух государств будет только полдня.

Выбор читателей