Буш точечно подморозил Лукашенко

Администрация Буша ввела санкции против Александра Лукашенко и еще девяти крупных белорусских чиновников и членов их семей. Специальным распоряжением президент Буш "заморозил" всю их собственность на территории США




Продолжается противостояние между Александром Лукашенко и западными странами, которые обвиняют белорусского президента в "подавлении демократии" в своей стране. На этот раз удар нанес Джордж Буш, который подписал распоряжение о введении "точечных финансовых санкций против ряда членов правительства Белоруссии и других лиц, виновных в подрыве демократического процесса или институтов в Белоруссии, нарушениях прав человека или коррупции".

Этим распоряжением блокируется вся собственность названных в документе лиц, находящаяся на территории США. Кроме того, всем американским гражданам и компаниям запрещено вступать с этими лицами в деловые отношения. "Черный список" Буш подписал еще 16 мая, и документ вступил в силу с момента его подписания.

Принятые санкции затрагивают самого Александра Лукашенко и еще девять высокопоставленных белорусских чиновников, включая главу КГБ Степана Сухаренко, руководителя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, заместителя главы администрации президента Наталью Пяткевич, старшего сына президента Виктора Лукашенко, который является советником по национальной безопасности, а также членов их семей.

Ранее подобную меру в отношении правительства Лукашенко принял Евросоюз, заморозив находящиеся в европейских банках счета Лукашенко и еще более чем 30 официальных лиц. В ЕС также существует "черный список" белорусских официальных лиц, включающий 31 человек, которым запрещен въезд на территорию объединенной Европы.

Аналогичный документ есть и в США, но в нем не указаны конкретные фамилии. Персонами нон грата названы белорусские министры и чиновники, члены их семей, предприниматели, которые поддерживают деловые контакты с правительством, а также все, кто имеет отношение к существующей власти.

В свою очередь Лукашенко принял ответные меры и также запретил въезд в Белоруссию официальным лицам ЕС и США, которые "создают заведомо искаженное представление о политической и экономической ситуации в стране". Однако в соответствии с существующими в республике нормами "ни количество, ни персональный состав лиц, в отношении которых вводятся ограничения, не будет предаваться публичной огласке", - сообщил пресс-секретарь белорусского МИДа.

Выбор читателей