Буш отгораживается от белорусов "железным занавесом"

Джордж Буш решил запретить въезд на территорию США белорусским министрам, их женам и предпринимателям, которые попрали демократические идеалы. Причина запрета – защита государственных интересов Америки


ФОТО: АР



После президентских выборов в Белоруссии, когда окончательно стало ясно, что итоги никто пересматривать не собирается, начался суровый международный прессинг в адрес новоизбранного правительства и самого президента Александра Лукашенко. Теперь этот процесс дополнился еще одним шагом, сделанным со стороны США.

Американская администрация в лице ее предводителя Джорджа Буша предала огласке свое принятое еще 12 мая решение не впускать в свою страну граждан Белоруссии, имеющих отношение к власти. Причем отношение это может носить практически любой характер: в Америку придется "больше ни ногой" как самим министрам, так и членам их семей, а также предпринимателям, которые успели вступить в деловые отношения с упомянутым правительством.

Причина столь категоричного решения все та же: нарушения прав человека, дискредитация демократических институтов и препятствование воцарению демократии на белорусской территории. И, конечно, пресловутые махинации на выборах. Поэтому и не удастся теперь облеченным властью белорусам и иже с ними пересечь американскую границу в качестве, как предусмотрительно уточнил Буш, "иммигрантов и неиммигрантов".

Предприниматели, на которых распространяется новый запрет, провинились тем, что неправедным путем нажились на "антидемократической деятельности" правительства Белоруссии. "Досталось" от Буша и несчастным женам всех вышеперечисленных категорий белорусских граждан – они теперь тоже не имеют права посещать Штаты.

И все это, по словам Джорджа Буша, делается "в интересах США", потому что бороться с "последним диктатором Европы" (такое звучное наименование присвоили Лукашенко на Западе) – вопрос государственной безопасности и интересов демократии, за которые, как известно, Америка готова пойти очень далеко. А претворять полученные свыше указания в жизнь теперь придется госсекретарю Кондолизе Райс, которой поручено в самое ближайшее время приступить к активным действиям по новой программе президента. Она должна составить пофамильный список персон "нон грата" и установить контроль за выполнением запрета.

Ранее Белоруссии уже угрожали международными санкциями. Так, руководство Евросоюза заявило о своих намерениях применить к опальной державе меры экономического воздействия, в частности, заморозить банковские счета и другую собственность более 30 белорусских чиновников. Администрация Александра Лукашенко определила эти действия как "полную ерунду", которая не имеет никакого смысла, поскольку у них никакой собственности за границей не имеется.

Запрет на пересечение границы США с целью въезда в страну – не первая подобная санкция, затронувшая интересы белорусских граждан. В начале апреля тем же высокопоставленным лицам строжайше предписали не появляться в странах Евросоюза. Официальная Белоруссия тогда пообещала, что эти действия "недальновидны и бесперспективны", и в ответ на них тоже будут приняты меры. Теперь имеет смысл воздать отмщение оптом - сразу всем государствам, которые блюдут интересы демократии и не желают впускать к себе осквернивших эту святыню белорусов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей