Курс валют ударил по ценам на столичное жилье

Падение курса доллара вынудило продавцов повышать цены на московскую недвижимость. Подорожание позволило экспертам говорить об окончании длившейся почти год стагнации




Затишье на московском рынке жилья, длившееся почти 11 месяцев, закончилось. Как отмечают эксперты, возросшая с наступлением осени активность покупателей вызвала небольшой рост цен на недвижимость.

Впрочем, подорожание, вызванное, помимо завершения периода летних отпусков, падением доллара, очень незначительно. Продавцы попросту корректируют цены на квартиры, исходя из курса американской валюты. Таким образом, хоть формальная статистика и говорит о небольшом приросте, но при переводе стоимости недвижимости в рублевый эквивалент становится ясно, что о начале периода роста цен говорить пока рано.

По данным аналитиков портала "Индикаторы рынка недвижимости", средний уровень цен на жилье в Москве вырос на 0,2% и составил 4.065 пунктов. Прирост цен по отдельным категориям квартир и в отдельных районах составил порядка 1%. При этом аналитики напоминают, что столичный рынок недвижимости до сих пор остается долларовым, а валюта США за сентябрь подешевела почти на 3%. В результате, по данным экспертов, рублевые цены на недвижимость скорее испытывают колебательную динамику, нежели идут вверх.

Отметим, что в отдельных сегментах жилищного рынка столицы наблюдается снижение цен. Больше всего подешевели квартиры в современных 16-этажных панельных домах. В них стоимость 1 кв. м равна 100 тыс. 960 рублям. А жилье в новых монолитно-кирпичных домах, напротив, почти не упало в цене - 1 кв. м там стоит 114 тыс. 479 рублей.

Что касается картины рынка по классам жилья и по округам Москвы, то изменение среднего уровня стоимости квартир не является систематическим. Этот факт также позволяет говорить о преждевременности утверждений о грядущем росте цен на жилье. Отметим также, что индекс расслоения рынка недвижимости, обычно снижающийся в период подорожания, сейчас продолжает расти, а такое его поведение обычно соответствует периоду стагнации.

Главный аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник в связи с этим отметил, что завершения стагнации как таковой не произошло, а незначительное повышение цен - это всего лишь колебания стабилизации. "Вот если показатели за декабрь этого года по сравнению с декабрем прошлого вырастут на 5 - 7%, то да, можно будет сказать, что стагнация закончилась и пошел рост. Но, по моим прогнозам, этот рост начнется весной 2008 г.", - заявил Стерник.

Выбор читателей