Рынок жилья опустился на дно

Прогнозы аналитиков об окончании периода стагнации на рынке недвижимости, похоже, оправдались: средняя стоимость жилья в Москве снизилась всего лишь на два пункта, а отдельные типы квартир и вовсе подорожали




Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Еще в начале лета, несмотря на различные расчеты аналитиков, никто не мог с полной уверенностью предсказать возможное направление рынка столичной недвижимости. В ситуации постепенного "сползания" цен одни предрекали дальнейший, еще более значительный спад, другие же обращали внимание на рост неудовлетворенного спроса и обещали новый скачок цен на московскую жилплощадь. Однако ни того, ни другого не наблюдалось, и рынок буквально "завис" в состоянии стагнации.

Но рано или поздно всему приходит конец. Вот и окончание затянувшегося застоя, похоже, не за горами. По крайней мере, на это указывает тот факт, что, по данным аналитического портала "Индикаторы рынка недвижимости", за прошедшую неделю средняя стоимость квадратного метра в российской столице снизилась всего лишь на два пункта по сравнению со своим предыдущим значением и составила $4057. При этом цены на квартиры в старых пятиэтажных панельных домах и типовой панели застыли, соответственно, на отметках $3650 и $3757 за квадратный метр, а современная панель и вовсе подорожала на 0,1%, до $4062 за единицу площади.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что некоторые типы недвижимости продолжают дешеветь. Так, заметнее всего - на 0,3% - упали цены на квартиры в так называемых "монолитах". Кроме того, за минувшую неделю подешевел квадратный метр в "сталинках", а также домах из старого и типового кирпича (-0,1%).

Тем не менее авторы исследования подчеркивают, что рынок жилья в Москве нащупал свое "дно", упав, что называется, "ниже плинтуса", поэтому в скором времени возможно лишь незначительное снижение цен на вышеупомянутые категории квартир. А стратегические прогнозы еще более безрадостные: напомним, что, по расчетам аналитиков центра Realty Monitor и исследовательской группы "РЭА - риск-менеджмент" при Российской экономической академии им. Плеханова (РЭА), в ближайшие три года московские квартиры должны прибавить в цене целых 40%. Так что доступное жилье в Москве, судя по всему, становится самой настоящей утопией.

"Последние шесть лет во всех городах России наблюдался непрерывный рост цен на жилье, - напомнил корреспонденту "Yтра" профессор кафедры "Экономика и управление городским строительством" РЭА им. Плеханова, главный аналитик Российской Гильдии риелторов, кандидат технических наук Геннадий Стерник. - Прогнозирование, не всегда удачное, осуществлялось на основе анализа отдельных факторов и исследования их влияния на цены. Летом прошлого года нами была выдвинута гипотеза о том, что рынок недвижимости вместе со всей экономикой России вступил в долговременный полупериод устойчивого роста. Был построен для рынка жилья Москвы так называемый "базовый тренд", который показал, что ежегодные темпы роста цен составляли в прошедшие годы и будут составлять еще 10 - 15 лет в среднем 20 - 25%". Таким образом, по словам аналитика, "если не произойдет форс-мажорных обстоятельств (мировой финансовый кризис, война цивилизаций, политический кризис в России), мы еще долго будем радоваться приращению жилищного капитала наших граждан, имеющих жилье в собственности, и огорчаться снижению доступности жилья для тех, кто его не имеет".

Выбор читателей