Столичное жилье упало в цене

Вопреки прогнозам экспертов, обещавших традиционное весеннее подорожание квадратных метров, московские квартиры дешевеют на глазах. И это только начало: ожидается, что стоимость жилья будет падать до самой осени




Когда минувшей зимой цены на московские квартиры начали падать, многие скептики отмечали, что эта тенденция временна, и утверждали, что весной произойдет традиционное подорожание квадратных метров. Однако на дворе апрель месяц, а столичное жилье, вопреки предсказаниям, продолжает дешеветь.

Вчера аналитический портал "Индикаторы рынка недвижимости" опубликовал данные о динамике цен на столичные квартиры за март. Оказалось, что за месяц средняя стоимость квадратного метра в Первопрестольной снизилась на $21 (примерно на 0,5%) - до 4201 доллара. В частности, только за минувшую неделю индекс стоимости жилья потерял восемь долларов. Очевидно, что при таких показателях говорить о возможном весеннем росте цен на квартиры не приходится.

Впрочем, многие игроки рынка - особенно те, кто заинтересован в сохранении объема операций и в росте цен на уровне инфляции, - осторожно называют наблюдаемый процесс застоем, или стагнацией, утверждая, что в динамике цен на столичную недвижимость немаловажную роль играют сезонные факторы. При этом они упорно не замечают, что на самом деле процесс реального снижения стоимости жилья начался еще в прошлом году.

"Ситуация очень похожа на 2004 г., когда стагнация началась в мае - июне, тогда тоже списывали остановку цен на сезонность, - отметил в интервью "Независимой газете" руководитель центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Но наступила осень - период роста цен, а рынок так и не раскачался и стоял в итоге около девяти месяцев. В нынешней ситуации рынок тоже должен стоять не меньше". По его словам, новой активизации рынка недвижимости можно ожидать не раньше конца лета - начала осени.

Более того, вполне вероятно, что столичное жилье продолжит дешеветь и дальше - в пределах нескольких процентов. Дело в том, что не за горами лето, когда спрос на квартиры обычно падает. А если принять во внимание инфляцию, то можно заметить, что с начала пресловутой стагнации цены на жилплощадь в российской столице "просели" примерно на 5%, и при нынешних колебаниях стоимости квадратного метра к началу сентября жилье подешевеет еще на 3 - 4%. Таким образом, общее проседание рынка недвижимости приблизится к 10%-ной отметке. Правда, значительного падения цен на московские квартиры в номинальном выражении, скорее всего, не будет: по мнению того же Репченко, ниже $4 тыс. средняя стоимость квадратного метра в столице не упадет.

С этими выводами в целом соглашается и директор Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ" Владислав Луцков. "В 2007 г. на рынке городского жилья московского региона мы ожидаем продолжения тенденции восстановления объемов предложения и сохранения стабилизации цен в первой половине года с последующим возвращением на рынок отложенного спроса, - отметил он в интервью корреспонденту "Yтра". - Небольшой рост, на уровне чуть выше инфляции, возможен со второй половины, и по итогам года он составит не более 15 - 20%. Основными повышающими факторами станут отложенный неудовлетворенный спрос, благоприятная макроэкономическая ситуация и дальнейшее развитие ипотеки".

Пока же аналитики отмечают, что наиболее подверженными ценовой коррекции по-прежнему остаются низкокачественные квартиры. Так называемое "плохое жилье", куда входят панельные дома, "плохой кирпич", пятиэтажки и ветхий фонд, снижаются в цене, а вот дорогие качественные квартиры, на которые до сих пор ощущается дефицит, в стоимости не теряют. По этому поводу заместитель гендиректора риелторской компании Delta Estate Павел Пряников подчеркнул, что в сегменте дешевого жилья (до $4,5 тыс. за кв. м) четко видна тенденция к уменьшению цены, примерно на 5 - 10% за 2007 год. В свою очередь, Олег Репченко считает, что "плохие квартиры" были переоценены в период бурного роста цен, и сейчас падение может достигнуть даже 10 - 15%.

Тем временем, пока в столице цены на жилье снижаются, в области, пусть и незначительно, квартиры дорожают. По словам Павла Пряникова, ежемесячно средняя стоимость квадратного метра в Подмосковье повышается на 0,5 - 1%. Это означает, что разница между ценами на жилье в столице и области продолжает уменьшаться. Более того, по оценкам Пряникова, к концу года стоимость "плохого" жилья на окраине Москвы (главным образом, за пределами МКАД - то есть в Бутово, Жулебино, Митино и так далее) практически сравняется с ценой на средние по качеству квартиры в ближайшем Подмосковье (Красногорск, Химки, Долгопрудный, Мытищи), остановившись на отметке $3600 - 3800 за кв. метр. А если учесть, что объемы строительства жилья, по мнению многих экспертов, будут смещаться в область, то по мере развития инфраструктуры там неизбежно еще большее повышение цен.

Выбор читателей