Покупатели подогревают рынок жилья

Как показал опрос ВЦИОМ, почти треть москвичей намерены приобрести недвижимость в ближайшем будущем. Вместе с тем, по мнению экспертов, повышение спроса неизбежно приведет к новому росту цен на квартиры




Зимний перелом на рынке недвижимости, когда квадратный метр в российской столице начал дешеветь, вопреки прогнозам многих экспертов, не закончился традиционным весенне-летним повышением стоимости жилья. Тенденции, наблюдаемые в конце мая, лишь подтверждают выводы, сделанные в апрельских обзорах: падение цен на московские квартиры становится все более явным, причем если ранее дешевело в основном низкокачественное жилье, то в последнее время такая коррекция затронула и дорогой сегмент.

Так, согласно данным, опубликованным аналитическим порталом "Индикаторы рынка недвижимости", среднестатистический квадратный метр теряет по 0,3% - 0,4% своей стоимости в неделю, что соответствует темпам порядка 1,2% - 1,5% в месяц. Не удивительно, что сложившаяся ситуация навела многих москвичей на мысль: а не пора ли воспользоваться моментом и обзавестись квартирой, пока цены снова не поползли вверх?

На это, в частности, указывают результаты последнего социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В нем приняли участие те жители Москвы и Подмосковья, кто в целом нуждается в улучшении жилищных условий (64%), либо те, кто доволен жилищными условиями, но при первой возможности хотел бы их улучшить (36%). В результате поквартирного интервьюирования социологам удалось выяснить, что, вопреки пессимистичным прогнозам о спаде интереса к покупке жилья в столице, спрос на недвижимость довольно-таки высок.

Оказалось, что, несмотря на проблему перенаселения города, волнующую большинство респондентов (89%), около 30% жителей столичного региона тем не менее готовы покупать все новое и новое жилье. Между тем приобрести недвижимость в Первопрестольной уже в нынешнем году определенно собираются лишь 6% респондентов, а рассчитывают на это 24% опрошенных. При этом решимость людей напрямую зависит от того, каким прогнозам они больше доверяют - оптимистичным или пессимистичным. Так, некоторые респонденты предпочитают подождать с приобретением жилья, надеясь, что цены стабилизируются (54%), другие же хотят побыстрее обзавестись квартирой, опасаясь, что в конце лета - начале осени стоимость квадратного метра резко подскочит (29%). И лишь десятая часть респондентов точно не намерена покупать недвижимость в Москве, ожидая еще большего снижения цен.

По данным исследования, основной причиной, препятствующей приобретению жилья, является плохое материальное положение. Так ответили 62% опрошенных. Вместе с тем четверть респондентов (26%) полагают невыгодным в настоящее время брать кредиты на покупку недвижимости из-за высоких банковских процентов. Так или иначе, практически все опрошенные (96%) считают, что приобретение жилья в Москве или Московской области является в той или иной степени выгодным способом вложения денежных средств - например, с целью сдачи в аренду или перепродажи. При этом 70% опрошенных убеждены: цена квадратного метра в столичном регионе будет непременно расти.

Кроме того, более трети респондентов полагают, что цены на недвижимость в Первопрестольной влияют на приток населения в столицу, причем он в последние годы значительно возрос. Однако более половины опрошенных твердо убеждены, что инфраструктура не может справиться с увеличением численности населения в Москве.

Как мы видим, согласно опросу ВЦИОМ, спрос на жилье в столице остается стабильным. Более того, по мнению экспертов, в ближайшее время (предположительно, с начала осени) интерес к покупке недвижимости в Москве только вырастет, в отличие от предложения, которое с каждым годом будет снижаться. Другими словами, потенциальные покупатели невольно станут способствовать разогреву рынка. А если учесть, что столичные власти не так давно пообещали сохранить в перспективе объемы возведения нового жилья и заметно сократить при этом долю коммерческого жилья, то можно не сомневаться: перекос в сторону муниципального жилья, заметный уже сейчас, приведет к еще большему неудовлетворенному спросу и, как следствие, к новому росту цен на московские квартиры. Вопрос только в том, когда это произойдет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей