Обвал рынка недвижимости отменяется

По мнению аналитиков, цены на столичное жилье в ближайшие годы не рухнут. Пока квартиры в Москве дорожают и дешевеют в соответствии с естественной тенденцией: плохие падают в цене, а хорошие - растут




Вопрос о ценах на жилье в столице был и остается одним из самых актуальных, что бы ни происходило в данный момент на рынке недвижимости. В последнее время аналитики то и дело заговаривают о существенном удешевлении пресловутого квадратного метра в городе, который по дороговизне занимает шестое место в мире. Но стоит ли ждать реального падения цен и каково оно будет? Эксперты придерживаются одного мнения, а риелторы - совсем иного. Они считают, что квартиры дорожают и будут дорожать, несмотря ни на что.

Положительные тенденции в ценообразовании на рынке московской и подмосковной недвижимости проследила на материале аналитических исследований "Российская газета", которая сопоставила все существующие мнения по данной проблеме. Уже сейчас покупатели жилья получают ощутимые скидки, а ближе к лету, утверждают специалисты, стоимость квадратного метра снизится еще на 5 - 10%. Но и это падение цен не станет последним: по некоторым данным, в ближайшие несколько лет недвижимость подешевеет приблизительно на 40%. Таково мнение экспертов. Продавцы с ним не согласны.

Истина, как обычно и бывает, лежит где-то посередине. Дело в том, что различные категории жилья не только отличаются друг от друга по ценам, но и тенденции ценообразования для них действуют разные. К примеру, откровенно дешевеют примерно с середины прошлого года квартиры низкого качества или расположенные в непрестижных районах. Падать в цене недвижимость этого "сорта" может еще около года, а потом процесс остановится. Элитное жилье дорожает, но зато предложение, представленное на вторичном рынке, только за март подешевело на 0,7%. Существенное влияние на продажу столичного жилья оказывает и тот факт, что многие потенциальные покупатели, отпугиваемые высокими ценами, обосновываются в Подмосковье.

Обвал рынка, вероятность которого какое-то время назад начали активно обсуждать аналитики, скорее всего, не состоится до тех пор, пока новых квартир строится недостаточно для удовлетворения существующего уровня спроса. Чтобы изменить ситуацию, необходим рост темпов строительства на 13 - 15%, а это дело не ближайшего будущего. Сейчас же на рынке доминирует вполне естественная тенденция: качественное жилье в престижных районах дорожает, а квартиры старой планировки, расположенные у черта на куличках, падают в цене. Масштабные строительные проекты в столице начнут реализовываться не раньше следующего года, а то и на год позже, поэтому пока говорить о крушении рынка недвижимости и обвале цен не приходится, утверждают специалисты.

Выбор читателей