Квартирному вопросу предсказали две судьбы

Цены на московское жилье медленно, но верно снижаются в течение нескольких месяцев. Летом этот процесс продолжится, но расслабляться до конца не стоит: уже будущей осенью все может радикально измениться




Жилищный вопрос в Москве всегда был одним из главных, а цена на квадратный метр - не последним фактором, определяющим состояние общественной жизни в столице. В конце прошлого года произошло давно ожидаемое событие: цены на квартиры впервые за долгое время начали снижаться. Сейчас, выражаясь сухим языком аналитиков, "продолжает происходить постепенный откат рынка назад". Вот и за последний месяц общегородской индекс стоимости жилья упал еще на восемь пунктов, что означает падение средней цены квадратного метра московской недвижимости еще на 0,2%. В результате она опустилась ниже отметки в $4,1 тысячи.

Интересно, что московское жилье на самом деле дешевеет быстрее, чем кажется на первый взгляд. Формально цены в объявлениях застройщиков и риелторов снижаются на 1% в месяц. Однако есть и неявные изменения, выражающиеся в появлении большего числа различных скидок, возможности торга, рассрочек. Если добавить к этому игры с курсом доллара (а цены, как мы помним, традиционно указываются именно в американской валюте), окажется, что на практике столичные квартиры сегодня потеряли 5% - 10% от своей цены по сравнению с концом 2006 года.

Судя по всему, потенциальные покупатели могут пока не беспокоиться: плавное снижение цен продолжится по крайней мере до конца лета. Как заявил "Yтру" руководитель отдела продаж одного из крупных московских агентств недвижимости: "Сейчас спрос на квартиры очень слабый, поэтому и ситуация такая. Цены, особенно на жилье эконом-класса (в пяти- и девятиэтажных домах) до конца года точно расти не будут, а, может быть, даже и понизятся немного. Летом будет, как обычно, затишье, а осенью пойдет небольшое оживление спроса".

Что же касается более долговременной перспективы, то здесь все сложнее и зависит от того, как будет меняться экономическая ситуация в стране. Пока существует два основных сценария. Согласно одному из них, "коррекция" цен (в сторону их уменьшения) продолжится вплоть до конца 2007 года. А по другому - восстановление активности рынка начнется уже в начале осени. Аналитики особо подчеркивают: восстановление активности вовсе не означает, что жилье немедленно начнет дорожать. Просто цены стабилизируются и маховик рынка начнет потихоньку раскручиваться в другую сторону.

Увы, будущего повышения цен, когда бы оно ни началось, избежать не удастся никак. Причиной этого являются объективные экономические механизмы. Люди, давно откладывавшие деньги на улучшение жилищных условий, сейчас спешат "воспользоваться моментом". Покупая подешевевшие квартиры, они тем самым увеличивают спрос, "подогревая" рынок. Стратегические прогнозы неутешительны: в ближайшие три года московские квартиры должны прибавить в цене целых 40%.

Выбор читателей