Путин возглавит список "Единой России"

На проходящем в Москве предвыборном съезде "Единой России" стало известно, что президент России Владимир Путин возглавит федеральный список единороссов на выборах в Государственную думу


ФОТО: AP



Предвыборный съезд "Единой России" оказался богатым на сенсации. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня заявила о своем решении войти в первую тройку федерального списка единороссов на выборах в Государственную думу, а чуть позже стало известно, что Владимир Путин пойдет на выборы первым номером "Единой России". Об этом сообщил сам глава государства, выступая на VIII съезде партии.

"Я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список "Единой России", - сказал Владимир Путин, отметив в то же время, что в партию вступать пока не намеревается. "Я, хотя и был одним из инициаторов создания "Единой России", но, как и подавляющее большинство граждан страны, являюсь беспартийным, и этот статус я бы менять не хотел", - заявил президент.

Единороссы также предложили Путину возглавить правительство Российской Федерации в 2008 г. в случае победы партии на выборах в Госдуму. "Возглавить правительство - это реалистичная идея, но об этом пока рано думать. Для этого нужны по крайней мере две составляющие", - ответил глава государства. По его словам, в первую очередь, "Единая Россия" должна выиграть на парламентских выборах, а, во-вторых, "президентом страны должен быть избран порядочный и дееспособный человек, с которым можно было бы работать в паре".

Президент поблагодарил участников съезда, которые в своих выступлениях предлагали ему вступить в партию либо занять пост премьер-министра. Что касается предложений изменить Конституцию, чтобы остаться на третий срок, то Путин не изменил своего решения. Изменение Конституции под конкретного человека, "даже если ему безусловно доверяют, некорректно".

После согласия президента возглавить список прозвучали продолжительные аплодисменты участников встречи, в связи с чем лидер единороссов, председатель Госдумы Борис Грызлов отметил, что позиция зала по поводу включения Путина в список ему понятна. "Но для того, чтобы оно было легитимным, нам нужно поменять временные удостоверения на мандаты, поэтому я объявляю перерыв на 30 минут", - сказал Грызлов.

Он заявил также, что решение Путина было "логичным ходом". "Мы очень часто с ним встречались и в формате руководства партии, и в формате встречи фракции в полном составе, поднимали вопросы, обсуждали дальнейшие законопроекты, которые необходимо было принимать. Мы координировали с ним всю нашу законотворческую деятельность", - отметил председатель Госдумы.

Российское законодательство позволяет Путину пойти первым номером на выборах в Думу. Президент в этой ситуации может продолжать исполнять свои полномочия. Единственным ограничением является то, что глава государства не имеет права использовать свое должностное положение для привлечения избирателей.

Глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что единороссы во главе с Путиным могут претендовать на две трети депутатских мандатов. "Конечно, кроме гордости от этого решения (Путина), мы ничего не можем испытывать", - добавил Воробьев.

Олимпийская чемпионка, конькобежка Светлана Журова, чья кандидатура называлась в числе одной из членов первой тройки, в свою очередь, отметила, что согласие президента добавит ответственности единороссам.

Вице-премьер правительства Александр Жуков назвал решение Путина возглавить список, а затем возглавить Кабинет министров абсолютно правильным. "Это важный шаг к демократии", - сказал Жуков.

Лидер Союза правых сил Никита Белых сообщил корреспонденту "Yтра": "Решение это вполне нормально и закономерно. Мы будем оппонентами "Единой России" на выборах. И теперь борьба будет честной, потому что раньше Путин вроде как и был основателем и лидером этой партии, но однако держался отстраненно от нее, дистанцировал себя, и выглядело это с его стороны лукавством. А теперь все правильно и честно по крайней мере". Белых также выразил надежду встретиться с Путиным в предвыборных дебатах.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, согласившаяся сегодня избираться от единороссов, также отметила важность решения президента для развития демократических институтов России. "В стране есть национальный лидер - президент России, есть ведущая партия, и согласие президента возглавить список партии - это ответственный шаг, мужественный шаг, - сказала Матвиенко. - То, что Владимир Владимирович возглавит предвыборный список, он продемонстрировал, что ему не безразлично то, чем он занимался семь лет, и он хочет, чтобы курс был продолжен, чтобы в стране была обеспечена стабильность".

Уже ясно, что решение Владимира Путина возглавить избирательный список политической партии и в случае ее победы занять пост премьер-министра является историческим. И дело совсем не в "Единой России". Путин очевидным образом форсирует процесс формирования в России современной, аналогичной мировой практике, политической системы, в которой лидер партии большинства формирует Кабинет министров.

Конечно, сегодня это решение президента выглядит несколько искусственным. Оппоненты путинского режима скажут, и отчасти справедливо, что решение Путина - это квинтэссенция применения адмресурса в поддержку "своей", прокремлевской партии. Верным будет утверждение и о том, что путинское премьерство, стань оно реальностью, совпадет с президентством одного из его ставленников: комбинация, трудно реализуемая в какой-либо другой стране Европы или в Америке (обычно - все наоборот).

Однако негатив конъюнктуры неспособен затмить того простого факта, что переход страны на рельсы цивилизованного парламентаризма в нашей стране может быть осуществлен лишь волевым решением и лишь первого лица. Сегодня в стране нет ни одной политической силы (включая "Единую Россию"), ни иной политической фигуры, кроме фигуры президента Путина, способной эффективно реализовать этот переход.

Нашлись и критики решения главы государства. "Длительное время Путин называл себя президентом всех россиян, дистанцировался от какой-либо из политических партий. И вдруг за два месяца до выборов, когда начала работать вся предвыборная машина им же и запущенная, президент заявляет о своем намерении возглавить список одной из политических партий. Подобные заявления можно с большей вероятностью отнести в разряд политического трюкачества, чем в разряд политического самоопределения", - заявил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров. Он также обратил внимание на тот факт, что Путин нанес серьезный удар по предвыборным позициям партии "Справедливая Россия", которая задумывалась как пропрезидентская альтернатива единороссам.

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский также негативно отнесся к сделанному президентом шагу. "Я считаю, что со стороны Путина это большая ошибка. Этим решением он подорвал свой статус главы правительства, потому что издавна в России глава государства должен оставаться внепартийным. Теперь выборы остаются пустой формальностью, потому что остальные три партии КПРФ, СПС, ЛДПР явно проиграют. Сохранение Путина в качестве премьера сохраняет и политику его, что не позволит России ответить достойным образом на те вызовы, которые нарастают сейчас. Окружение Путина четко дало ему понять, что его уход принесет крах правящей элите, и он поддался", - так Белковский прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту "Yтра".

Редактор дипломатического отдела авторитетного британского издания The Times Майкл Биньон посочувствовал будущему президенту России. Журналист назвал "чрезвычайно интересными" действия Путина, но добавил, что они приведут к смещению центра власти. По его мнению, при премьер-министре Владимире Путине сильного главы государства в России не будет. "Вряд ли можно себе представить себе ситуацию, когда новый президент скажет такому премьеру: вы плохо работаете, и я вас увольняю", - отметил Биньон.

Политологи отмечают, что решение президента является, прежде всего, способом избавиться от проблемы неудобного преемника, не меняя Конституцию. Возглавив мощную политическую силу, Путин фактически создает второй центр влияния в обществе после президентского, отметил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он пояснил, что с Путиным во главе "Единой России" должна будет считаться любая исполнительная власть.

Для директора исследований Центра европейской политики Антонио Миссироли заявление президента РФ оказалось неожиданностью. Политолог назвал решение главы государства стремлением укрепить позиции партии. Что до перспектив нынешнего президента в правительстве после выборов, то Миссироли счел "немного странным" сценарий с премьерством Путина. По его словам, более предсказуемым выглядел вариант с преемником, который подготовит Конституцию для возвращения Путина. В свете происходящего политолог не исключил возможности того, что новым президентом станет премьер-министр Виктор Зубков.

Ряд единороссов отметили, что увеличение роли партий в России, которому серьезно поспособствовал Владимир Путин, возглавив тройку "Единой России", может привести к формированию партийного правительства. Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко заявил, что "в 2008 г. подавляющее большинство членов кабинета министров будут партийными, включая премьер-министра". Он добавил, что подобная система давно реализуется в мировой практике. Первый зампред комитета Думы по законодательству Владимир Груздьев также не исключает возможности формирования правительства на партийной основе.

Администрация Джорджа Буша воздержалась от оценки происходящего в России. Вопрос о возможном назначении Путина на пост главы правительства является внутренним делом страны, заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Мы видели сообщения об этом и это решать народу России", - подчеркнула пресс-секретарь.

Что касается оставшихся мест в тройке федерального списка, то, по словам Грызлова, этот вопрос будет обсуждаться во второй день съезда. Также завтра станет известно, кто возглавит региональные списки. "Планируется, что будет 83 или 84 региональные группы. Поступили предложения к 60 губернаторам возглавить эти региональные группы. Сегодня все губернаторы собрались, у нас есть возможность сегодня вечером все вопросы пообсуждать", - сказал он.

Редакционная комиссия партии подготовила также трехстраничный вариант доклада Бориса Грызлова, который по сути отражает предвыборную программу "Единой России". Этот документ был роздан все присутствующим на заседании и рекомендован к распространению по региональным отделениям партии. "Присутствие Владимира Путина вдохновляет нас на предвыборную борьбу", - сказал Грызлов на заседании.

В докладе содержится краткая версия так называемого "плана Путина", подготовленного единороссами. Сам президент, выступая на съезде, отметил, что этот план действия не стоило так персонифицировать. Он заявил, что проведенная под этим лозунгом работа является плодом действия не одного человека, а правительства, региональных и местных властей, Центробанка и обеих палат парламента.

Выбор читателей