Две Кореи сошлись на историческую встречу

Лидер КНДР и президент Южной Кореи второй раз в истории отношений между двумя корейскими республиками проведут саммит. Ким Чен Ир и Но Му Хен обсудят общие проблемы, в том числе и взаимное доверие


ФОТО: АР



Историческая встреча двух корейских лидеров - главы КНДР Ким Чен Ира и президента Южной Кореи Но Му Хена - стартовала сегодня в Пхеньяне. Второй за все время развития отношений между двумя государствами межкорейский саммит начал свою работу с торжественного прибытия южнокорейского лидера к своему северокорейскому коллеге. Ким Чен Ир лично встретил высокопоставленного гостя, с которым ему в ближайшее время предстоит обсудить немало стратегически важных вопросов.

Настоящую торжественную церемонию устроили в честь встречи лидеров на границе между двумя Кореями. Но Му Хен в свете фотовспышек переступил желтую военно-демаркационную линию, выложенную на асфальтовой дороге, ведущей из КНДР в Южную Корею. Президенту потребовалось сделать всего лишь один шаг, чтобы попасть из своей страны в соседнюю. Пресса охотно оценила символический подтекст этого действа: несмотря на то что государства расположены в непосредственной близости друг от друга, между ними до сих пор никак не установятся добрососедские отношения. Переступая желтую черту, Но Му Хен отметил, что эта полоса уже полвека делит Корею на две части.

В прошлый раз корейские лидеры встречались семь лет назад, в 2000 году. Тогда экс-президент Республики Корея Ким Дэ Чжун посетил Пхеньян и получил за это Нобелевскую премию мира. На нынешнем межкорейском саммите планируется обсудить наиболее актуальные проблемы внешней политики и экономики обоих государств. Ким Чен Ир и Но Му Хен уделят немало внимания процессу установления взаимного доверия в военной области. Кроме того, лидеров двух стран волнует перспектива шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Напомним, что не так давно КНДР под давлением экономических санкций со стороны США приняла решение отказаться от дальнейшей реализации своей ядерной программы. Атомный реактор в Йонбене был остановлен под контролем МАГАТЭ, а Северная Корея взамен получила в качестве компенсации большую партию мазута. Параллельно проводилась разморозка арестованных Америкой счетов Пхеньяна в иностранных банках. Предполагалось, что поставка топлива временно возместит КНДР утраченные перспективы в области атомной энергетики.

Выбор читателей