Козак нашел себе помощника

Указом Путина Камиль Исхаков освобожден от должности полпреда президента на Дальнем Востоке. Экс-коллега Исхакова Дмитрий Козак, возглавляющий Минрегионразвития, хочет видеть его своим заместителем




В российское правительство, состав которого обновился с приходом премьера Виктора Зубкова, продолжают вливаться новые люди.

Владимир Путин своим указом освободил Камиля Исхакова от должности полномочного представителя главы государства в Дальневосточном федеральном округе, о чем накануне вечером сообщила пресс-служба главы государства. Исхаков был уволен со своего поста в связи с переходом на другую работу. Чуть позже руководитель Министерства регионального развития Дмитрий Козак предложил назначить бывшего полпреда своим заместителем.

Козак получил министерский портфель 24 сентября. До этого он, как и Камиль Исхаков, занимал должность полномочного представителя президента, только по Южному федеральному округу. На своем посту Козак сменил Владимира Яковлева, с которым у него, к слову, были серьезные разногласия. Полномочия и возможности Минрегионразвития с приходом нового руководителя значительно расширяются: ведомство получит доступ к финансовым ресурсам из инвестиционного фонда. Отметим, что ранее эти полномочия были закреплены за Минэкономразвития, возглавлявший его Герман Греф в ходе правительственных рокировок уступил свой пост Эльвире Набиуллиной.

По некоторым данным, сумма, которая поступит в распоряжение Министерства регионального развития, станет известна после того, как Козак и Набиуллина сформируют свои команды. Эти средства планируется расходовать на реализацию федеральных целевых программ по регионам. В ведение Козака также перейдут фонд развития ЖКХ и инвестиционный фонд МЭРТ, который был создан в конце 2005 г. для финансирования инфраструктурных проектов стоимостью более 5 млрд рублей.

Обросшее возможностями и полномочиями Минрегионразвития, судя по всему, станет наиболее мощной и влиятельной структурой на предвыборный период, и здесь кадровый вопрос приобретает первостепенное значение: своей команды у Козака практически нет, а в подконтрольном ему ведомстве работает не более 300 человек. Назначение Камиля Исхакова на пост замминистра в сложившейся ситуации видится начальным шагом к созданию этой самой команды.

Справка "Yтра":
Камиль Исхаков родился в Казани 8 февраля 1949 года. В 1991 - 2005 гг. он занимал должность главы администрации столицы Татарстана. В ноябре 2005 г. был назначен полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Исхаков является вице-президентом Всемирной организации "Объединенные города и местные власти", замруководителя Организации городов Всемирного наследия, членом-корреспондентом Международной Академии информатизации. Участвует в работе и других общественных организаций.

Выбор читателей