Россия обрела новое правительство

Президент обнародовал состав правительства. Посты в Кабинете министров оставили Герман Греф, Михаил Зурабов и Владимир Яковлев. Отставку Анатолия Сердюкова - зятя нового премьера - Путин не принял


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В понедельник вечером Владимир Путин обнародовал новый состав Кабинета министров, отметив, что структура правительства "претерпела некоторые изменения".

Некоторые члены правительства покинули свои посты, в частности, Герман Греф, Михаил Зурабов и Владимир Яковлев. Должность главы Минздравсоцразвития отныне занимает Татьяна Голикова, Владимира Яковлева, возглавлявшего Минрегионразвития, сменил на его посту Дмитрий Козак, а кресло руководителя Минэкономразвития отошло 44-летней Эльвире Набиуллиной. До своего назначения она работала в Центре стратегических разработок, где руководила исследовательской группой. В 2003 - 2005 гг. Набиуллина занимала пост президента фонда "Центр стратегических разработок". В МЭРТ она работала в период с 2000 г. по 2003 г. на должности первого замминистра. В последнее время Набиуллина возглавляла экспертный совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте России.

Сергей Иванов и Дмитрий Медведев остались на своих постах. Кресло главы Минобороны по-прежнему принадлежит Анатолию Сердюкову - президент не принял его отставку. Напомним, 18 сентября министр обороны подал прошение об отставке, мотивировав это решение своими родственными связями с новым премьер-министром Виктором Зубковым. Свой пост глава Минобороны занял совсем недавно, 16 февраля 2007 г., после повышения Сергея Иванова.

В правительстве также появились два новых комитета - по молодежи и по рыболовству. Статус министра финансов РФ Алексея Кудрина был повышен: теперь на его плечи лягут обязанности заместителя председателя правительства.

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что изменения в составе правительства РФ создают новые возможности для развития страны. "Принятые решения - это оценки деятельности каждого члена правительства, они совпадают с оценками депутатов нашей фракции, которые были даны на встрече с Виктором Алексеевичем Зубковым перед голосованием по его кандидатуре", - заявил политик. Грызлов добавил, что министры, состоящие в "Единой России", продолжают работу в правительстве.

Прежний состав Кабинета министров удостоился похвалы от Владимира Путина. Президент признал достижения правительства в развитии экономики и социальной сферы. "В целом, его работа была успешной. По всем направлениям развития страны мы имели устойчивую, положительную динамику", - добавил президент на совещании в Белом доме.

Вместе с тем, как отметил Путин, в последнее время правительство снизило темпы своей деятельности - возможно, в преддверии парламентских и президентских выборов: "Вы это знаете, некоторые присутствующие в зале и сами мне об этом говорили недавно", - подчеркнул глава государства.

В заключение своей речи президент выразил надежду на то, что под руководством нового главы Кабмина Виктора Алексеевича Зубкова состав правительства Российской Федерации будет самым решительным образом добиваться выполнения стратегических задач развития страны, а также поздравил всех с новыми назначениями.

Комментируя кадровые назначения в российском правительстве, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что с новым Кабинетом министров РФ социально-экономическая политика останется прежней: "Изменений меньше, чем можно было бы ожидать хотя бы ради приличия". По мнению Мельникова, произведенные назначения практически одни в один копируют политику правительства Михаила Фрадкова: "Вместо Кудрина - Кудрин. Это не изменение. Вместо Грефа - его бывший зам. Это не изменение. Вместо Зурабова - заместитель Кудрина. Это не изменение. КПРФ не удовлетворена такими "заменами", - добавил политик.

В полной мере концепция нововведений станет понятна только через сутки-двое, когда будут сняты вопросы по некоторым вакансиям и уточнен функционал новых членов кабинета Зубкова и переназначенных министров.

Так, на должность руководителя нового Госкомитета по делам молодежи может претендовать представитель "Единой России". Вопрос, окажется ли им один из лидеров молодежного крыла партии, "Молодой гвардии Единой России", или это будет человек, как говорится, в теме – например, депутат Госдумы Александра Буратаева, пока открыт. Возможен, конечно, и более экзотический вариант – назначение одного из функционеров-"комиссаров" движения "Наши".

Выделение в структуре кабинета Госкомитета по рыболовству очевидным образом стало вынужденным шагом. В свое время именно Госкомрыболовство наряду с ГИБДД считалось одним из самых коррумпированных российских ведомств. В 2004 г. казалось, что его упразднение с передачей функций в Министерство сельского хозяйства РФ и подведомственному ему Федеральному агентству по рыболовству поможет "обнулить" накопленный в отрасли негатив и сделает ее более эффективной. Этого не случилось, о чем свидетельствует недавняя аналитическая записка, подготовленная в стенах Счетной палаты. В документе отмечается неудовлетворительное государственное управление рыбохозяйственным комплексом России, ее уход из акваторий Мирового океана, полное прекращение обновления рыбодобывающего флота и резкое падение объемов добычи водных биологических ресурсов.

Очевидно, что в условиях, когда Россия все чаще генерирует "вызовы" другим странам, прежде всего в гео-экономической сфере (энергетика, освоение глубинного шельфа на Севере и т.д.), вопрос об эффективности рыболовецкого хозяйства становится политическим и оттого – еще более болезненным.

В связи с обновлением состава правительства не трудно предположить, какие темы получат наиболее горячие комментарии со стороны экспертов. Во-первых, это усиление статуса министра финансов Алексея Кудрина. Его вице-премьерство уже было расценено политологами как упрочение положения либеральный команды правительства. Однако данный вывод выглядит несколько преждевременным. Прежде всего, пока непонятен расширенный функционал, прилагаемый к этому статусу. Есть также предположение, что фигурой либерала Кудрина Владимир Путин мог отчасти компенсировать консервативные начала самого премьера. А возможно – кто знает - и преемника.

Во-вторых, вызывает вопросы сохранение в составе правительства в должности министра обороны зятя Зубкова – Анатолия Сердюкова. Нежелание президента принимать его отставку опровергает высказывавшиеся ранее многими аналитиками мнение о спонтанном характере назначения на должность премьера самого Зубкова. Мол, не стал бы Путин так рано ставить министром обороны человека, которого он неизбежно должен был бы заменить с приходом нового премьера. А раз так, то фигура Зубкова в качестве преемника обретает большую выразительность и правдоподобие.

В-третьих, сохранение на своих позициях Сергея Иванова и Дмитрия Медведева говорит о том, что из них троих (включая Зубкова) только один пойдет кандидатом в президенты (если преемник - это один из них). В противном случае, именно сегодня предоставлялась удобная возможность развести потенциальных оппонентов на президентских выборах в разные углы: как внутри кабинета министров, так и вне его стен. Путин очевидным образом подчеркивает важность слаженной и ответственной работы правительства в период выборов. И потому сложно себе представить уход из него в президентскую кампанию сразу двух или трех претендентов.

В-четвертых, возможный уход замглавы Администрации президента Владислава Суркова на место полпреда в ЮФО (на место пришедшего в правительство Дмитрия Козака), о чем уже поползли слухи в Москве, серьезным образом скажется на выстроенной им и его оппонентами из других кремлевских "башен" диспозиции партий, вступивших в борьбу за места в Госдуме. И хотя, подобные слухи преследуют В.Суркова уже не в первый раз, основание думать о грядущих переменах на этом этаже исполнительном власти есть. Достаточно вспомнить, неоднозначные комментарии президента в адрес замглавы своей администрации, которые были даны в ходе его недавней встречи на Валдае с западными экспертами.

## AP ©

Выбор читателей