Премьер приютит Чубайса

Глава РАО "ЕЭС России" возвращается в правительство. Преемник Михаила Фрадкова на посту премьера Виктор Зубков предложил руководителю доживающего последние дни энергохолдинга министерский портфель


ФОТО: "Твой день"



Одиозный представитель ельцинской эпохи, идейный отец ваучерной приватизации и просто главный энергетик страны возвращается во власть. Премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков видит в Чубайсе руководителя создаваемого Министерства энергетики. Глава правительства внес это предложение в доклад о новой структуре Кабинета министров, представленный президенту России Владимиру Путину.

План разделения Министерства промышленности и энергетики на два новых ведомства обсуждался достаточно давно, однако конкретных действий по реорганизации до сих пор не предпринималось. И вот, Виктор Зубков, 14 сентября сменивший Михаила Фрадкова на посту премьер-министра, взялся за раздел Минпромэнерго. По задумке главы Кабмина, одно из новых ведомств возглавит Анатолий Чубайс.

О возвращении "министра ваучеров" на государственную службу сообщила газета "Время новостей", ссылаясь на источник в правительстве, знакомый с содержанием доклада премьер-министра президенту. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Нелишне напомнить о том, что сам глава РАО "ЕЭС" еще весной, обсуждая с Путиным перспективы регулирования энергетической отрасли, поддержал идею преобразования Минпромэнерго. В свете грядущего реформирования холдинга, в результате которого РАО "ЕЭС" прекратит свое существование, возникает резонный вопрос о том, кто же будет осуществлять фактическое руководство в сфере энергетики. "Правильно было бы, если бы с учетом реорганизации РАО "ЕЭС" в правопреемниках компании в будущем году появилось одно из министерств в правительстве, что, на наш взгляд, только усилило бы ответственность за исполнением документов", - заявил по этому поводу Чубайс.

Новое ведомство, по мнению главы холдинга, должно контролировать строительство и модернизацию энергообъектов, координировать разработку, составлять энергобаланс. Позднее Чубайс уточнил, что не призывает к созданию министерства. "Я сказал, что одно из министерств может взять на себя функции РАО. Я считаю, что РАО "ЕЭС" на сегодняшний день выполняет функции государственного управления, - это неправильно", - отметил экономист.

Главный энергохолдинг России прекратит свое существование в середине следующего года, а министерское кресло Чубайс займет, судя по всему, в кратчайшие сроки. Его наиболее вероятным преемником на посту руководителя РАО "ЕЭС" источник "Времени новостей" называет зампреда правления компании Якова Уринсона.

Отметим, что Чубайс станет министром впервые за последние десять лет. В ноябре 1997 г. он был освобожден от должности главы Минфина, сохранив за собой пост первого зампреда правительства. Уже в марте следующего года Чубайс был освобожден от этой должности, а через месяц его назначили руководителем РАО "ЕЭС России".

Выбор читателей