Зять Зубкова подал в отставку

Исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков сегодня подал Владимиру Путину прошение об отставке. Решение Сердюков принимал вместе со своим тестем - новым премьер-министром Виктором Зубковым




Зять нового премьер-министра РФ Виктора Зубкова подал сегодня президенту прошение об отставке. Перед принятием такого ответственного решения и.о. министра обороны Анатолий Сердюков консультировался со своим тестем.

О поданном прошении журналисты узнали от самого премьер-министра, прибывшего в Сочи для встречи с Владимиром Путиным. После совещания с президентом Зубков направился в пресс-центр, где и рассказал журналистам о том, как прошла беседа.

Как заявил сам премьер, он привез президенту "предварительные предложения по примерной структуре правительства и персональному составу Кабинета министров". По словам премьер-министра, состав нового правительства будет определен уже в пятницу, 21 сентября.

Ближе к концу пресс-конференции премьер-министр заявил: "Перед согласованием в Госдуме у меня была беседа с министром обороны, который является моим близким родственником. И, учитывая близкие родственные связи, он сегодня подал президенту рапорт об отставке". На данный момент Зубков не уточнил, принял ли президент эту отставку. Однако некоторые политики уже поспешили сделать свои заявления по этому поводу. Так, один высокопоставленный чиновник из ведомства Сердюкова в своем комментарии РБК сказал, что глава Минобороны совершил "высоконравственный поступок".

На новое правительство Зубков возлагает немалые надежды и рассчитывает, что работа его команды будет более эффективной и динамичной. Выступая перед депутатами после своего назначения, премьер-министр подверг критике Министерство регионального развития и Министерство экономического развития и торговли: "Нужно сказать, что эти министерства плохо работают сегодня друг с другом, и поэтому нет достаточного влияния на работу в регионах". В связи с этим основными направлениями деятельности Кабинета министров Зубков считает обеспечение стабильности развития страны, создание инновационной экономики и решение острых социальных проблем.

Выбор читателей